фото: скриншот
Компенсацию за Covid-19 город потратил на гигантского кальмара
Реально & Невероятно
5 мая 2021 г., 20:54

Компенсацию за Covid-19 город потратил на гигантского кальмара

Otkrito.lv

Японский городок Ното получил чрезвычайные выплаты во время пандемии коронавируса и потратил их на строительство гигантской статуи летающего кальмара, одного из символов города. Об этом сообщает "Би-би-си".

Власти городка Ното в Японии потратили средства, выплаченные пострадавшим от пандемии коронавируса регионам, на гигантскую статую кальмара. Чиновники таким образом решили продвинуть местный деликатес и привлечь туристов.

Статуя розового кальмара, который является одним из символов Ното, обошлась городу примерно в 25 миллионов йен (около 190 000 евро). Скульптура длиной 13 метров стала одной из частей стратегии по восстановлению туристического потока. Хотя ситуация с коронавирусом в Ното была относительно спокойной, в город перестали приезжать путешественники, что ударило по местной казне.

Местные жители раскритиковали такое решение, ведь деньги можно было направить и на более важные цели - распределить между медиками или направить на долгосрочные медицинские нужды. Но в администрации Ното заявили, что расходы на повышение привлекательности региона для туристов вполне оправданны.