фото: Shutterstock
Страстная пятница: чего категорически нельзя делать в предпоследний день перед Пасхой
Реально & Невероятно
29 апреля 2021 г., 23:18

Страстная пятница: чего категорически нельзя делать в предпоследний день перед Пасхой

Otkrito.lv

Этот день считается днем траура, поскольку именно на Страстную пятницу Иисус умер на кресте за грехи человечества. Именно поэтому существует немало примет, запретов и поверий, связанных с ним.

30 апреля православные христиане отмечают Страстную пятницу, пятый день Страстной седмицы. Это особый день, поскольку именно тогда предатели распяли Иисуса на кресте, где он умер за грехи человеческие. Поэтому вечернее богослужение в церквях имеет заупокойный характер и касается погребения Христа.

За много веков этот день оброс множеством традиций, поверий и примет. 

Что нельзя делать на Страстную пятницу

Страстная пятница – самый суровый день Великого поста. Взрослым запрещается есть до выноса плащаницы (около 16-18 часов вечера), а после можно употреблять в пищу только воду и хлеб.

В этот день церковь запрещает пить алкоголь. По верованиям, те, кто в Страстную пятницу выпивает, обречены на зависимость от спиртного на всю жизнь.

Также нужно удерживаться от плотских утех. Ребенок, зачатый в этот день, будет много болеть. Если же дитя родилось на Страстную пятницу, люди верили, что его нужно понести к ведунье, которая прочитает заговор, защищающий от бед, болезней и тяжелой судьбы.

В страстную пятницу категорически запрещено играть, петь, танцевать, веселиться. Этот день нужно провести в молитвах. Нельзя праздновать день рождения, лучше перенести торжество на другой день.

Нельзя заниматься домашними делами: уборкой, работой на земле, рукоделием, починкой одежды. Считается, что растения, посаженные в этот день, не приживутся. Не следует протыкать землю железом (копать, полоть), потому что это – дурной знак и большой грех. Те, кто так рискует, могут навлечь на себя неблагоприятные последствия в виде ран и порезов.

По верованиям, постиранное белье покроется пятнами крови, а нож ранит того, кто захочет с его помощью что-то вырезать.

Женщинам не рекомендуется в этот день стричь волосы, делать косметические процедуры и наводить красоту.

Многие в этот день продолжают заниматься пасхальной выпечкой, однако церковь считает это грехом, поскольку все приготовления должны закончиться в Чистый четверг

Приметы на Страстную пятницу

Существует верование, что тот, кто в этот день выдержит жажду и не будет пить воду, тому в течение года ни один напиток не навредит.

Освященное в этот день в церкви кольцо будет защищать человека от всех болезней. Это не обязательно должно быть обручальное кольцо или драгоценное, а вещь, с которой человек не расстается никогда.

Если принести домой 12 зажженных свечей и дать им догореть, то в доме будут достаток и благополучие.

Молодым мамам, которые решили отлучить ребенка от груди, лучше всего сделать это в Страстную пятницу. Тогда он будет расти крепким, здоровым и счастливым.

Раньше верили, что именно в Страстную пятницу можно узнать, если на доме порча. Это делали с помощью принесенной из церкви недогоревшей свечи. Ее зажигали и обходили с нею все комнаты, поднося ко всем углам. Если она начинала трещать, в том месте находился заговоренный предмет.


Сон с Чистого четверга на Страстную пятницу предсказывает будущее. Обычно такой сон наполнен точными предсказаниями.

По погоде этого дня гадали, каким будет урожай. Если небо звездное – на хороший урожай зерновых, а если весь день пасмурный, то к неурожаю.

Буханка хлеба, испеченная в этот день, исцеляет от болезней и никогда не плесневеет. Пасхальная выпечка, сохраненная от одной Страстной пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

В Чистый четверг и Страстную пятницу проводят обряды по избавлению от алкоголизма. Считается, что именно в эти дни они будут иметь особую силу.