фото: Shutterstock
Чистый четверг 29 апреля 2021 года: как правильно провести этот важный день
Реально & Невероятно
28 апреля 2021 г., 23:13

Чистый четверг 29 апреля 2021 года: как правильно провести этот важный день

Otkrito.lv

За день до одного из самых важных дней поста, Страстной пятницы, и за три дня до Пасхи верующие отмечают Великий или Чистый четверг.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

В этот день принято вспоминать великие и важные события в жизни Иисуса Христа. Одно из них - описанная в трех Евангелиях молитва в Гефсиманском саду. В этот день также вспоминается печальное предательство Христа Иудой за тридцать серебренников. 

Однако важнейшее событие, произошедшее в этот день, - Тайная вечеря, во время которой Христос совершил таинство причащения, когда хлеб стал его плотью, а вино - кровью. Также во время Вечери Иисус омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример чистой любви и смирения.

Отсюда и пошла традиция мыться и убирать в домах и храмах в Чистый четверг. В этот день это не простые повседневные действия, а настоящие ритуалы, призванные пройти обряд очищения перед праздником Пасхи. 

В этом году Чистый четверг припадает на 29 апреля. С этим великим для верующих днем связано множество обычаев, традиций, примет и запретов.

Традиции и обычаи

В Чистый четверг принято умываться "серебряной водой", в сосуд с которой накануне положили серебряный предмет. Считается, что такая вода приобретает целебные свойства, дарит красоту, здоровье и защиту от сглаза. 

К такой обычной повседневной процедуре, как мытье, в Чистый четверг относятся очень серьезно. Издревле в этот день с самого утра верующие окунались в реки и мылись в бане. Принято считать, что банные процедуры очищают не только тело, но и душу. В этот день человек будто смывает все накопившиеся неприятности, тревоги и болезни.

После омовения верующие идут в церкви на утреннюю литургию для исповеди и причастия. Перед этим не принято есть.

Вернувшись с богослужения люди убирают свои жилища и выбрасывают ненужные вещи, а после уборки готовятся к Пасхе - пекут куличи и красят яйца. Пасху принято отмечать в чистоте, а в Страстную пятницу убирать нельзя.

Приметы и обряды

В течение сотен лет народ копил приметы и обряды, связанные с этим днем.

Считается, что если оставить свое жилище в Чистый четверг неубранным - весь год семью ожидают проблемы с деньгами. Именно поэтому с этим днем связано очень много "денежных" примет. Одна из них - класть в воду, которой моют полы, монеты. При этом, полы нужно мыть от порога - к концу комнаты.

Если три раза пересчитать все деньги, которые есть в доме, то доходы значительно приумножатся. Подсчеты нужно проводить утром, в полдень и поздним вечером - тайно, чтобы не заметили не только посторонние, но и домочадцы.

О том, каким будет год до последующей Пасхи, говорит также пасхальная выпечка. Если куличи получились вкусными и пышными - всю семью целый год ожидает удача и счастье, а если выпечка не удалась - то и год будет полон неудач.

В Чистый четверг верующие приносят из церкви "страстную свечу". Согласно поверьям, эта свеча способна исцелить от любых болезней.

Чтобы избежать ссор, в Великий четверг проводили обряд: солили хлеб, приговаривая: "Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю!". В Чистый четверг также готовят "черную" соль - обжаривают соль на сковороде до темного цвета и приправляют ею праздничные блюда.

В этот день выполняют обряд, во время которого создают "четверговую" соль. Предварительно запекая в печи, ее святят в церкви. Такая соль обладает целебной силой. 

Существует примета, согласно которой незамужняя девушка может привлечь жениха. Если во время уборки она нашла давно потерянный предмет - значит любовь не за горами.

С замужеством также связан такой обряд: девушка берет полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, крашенные яйца, пасху и жертвует нищим. Считается, что в скором времени это принесет долгожданную любовь. 

Касаемо погоды: если в этот день идет дождь - то и лето будет дождливое и холодное, если снег - лето будет жарким. Пасмурно - стоит ждать хорошего урожая. Переменчивая, нестабильная погода - осень будет без дождей, а теплая и безветренная погода в Чистый четверг продлится до конца весны. 

Что нельзя делать в Чистый четверг

С Чистым четвергом также связанно множество запретов и суеверий.

В этот день категорически запрещено одалживать и давать посторонним какие-либо вещи, поднимать деньги с земли и закладывать имущество - это принесет беду и безденежье. 

В Великий четверг нельзя венчаться, крестить детей и поминать умерших родных и близких. Также запрещено устраивать шумные застолья, пить алкоголь и ссориться. 

В этот день принято соблюдать строгий пост: запрещено употреблять в пищу любые продукты, кроме свежих овощей, фруктов и орехов. Поэтому свежевыпеченные паски пробовать нельзя. При трапезе необходимо пользоваться только личной посудой.

Уборке уделяется особое внимание. В доме не должно быть ни единого грязного предмета. Запрещено оставлять замоченными грязную посуду, одежду и белье, а воду после уборки нельзя выливать возле дома. 

Чистый четверг - это день очищения тела и души, который нужно провести в покое и смирении, соблюдая строгий пост и ожидая наступления светлого праздника Пасхи.