фото: Beatriz Duran Balda/Shutterstock/ Vida Press
Хороший эксперимент, и результаты интересные! Концерты могут быть Covid-безопасны
28 апреля 2021 г., 14:47

Хороший эксперимент, и результаты интересные! Концерты могут быть Covid-безопасны

Otkrito.lv

В Барселоне 27 марта устроили экспериментальный концерт с пятью тысячами посетителей, чтобы проверить, повлияет ли мероприятие на распространение коронавируса. Организаторы заявили, что эксперимент удачный и после концерта не обнаружили признаков заражения.

Результаты исследования представили врачи университетской больницы Germans Trias i Pujol в Барселоне, сообщает Euronews. Они анализировали последствия концерта группы Love of Lesbian, который прошел 27 марта в Palau Sant Jordi и на который пришли 5000 зрителей.

Зрители не были привиты. Перед концертом они сдали экспресс-тесты на коронавирус, и их пустили в зал только с отрицательными тестами. Соблюдать социальную дистанцию их не просили. Организаторы мероприятия обеспечили улучшенную вентиляцию зала, а также особые меры дезинфекции в туалетах и барах.

Две недели спустя только шестеро зрителей заразились коронавирусом, причем, исследователи уверены, что это произошло не на концерте. Еще у двоих COVID-19 не подтвердился.

Авторы исследования считают, что подтвердилось, что живой рок-концерт в закрытом помещении при надлежащих мерах защиты и правильной вентиляции - безопасное мероприятие. Никаких признаков передачи инфекции в зале они не выявили.