фото: Shutterstock
"Мы продолжаем летать": Google записал видеопослание Гагарину
Реально & Невероятно
12 апреля 2021 г., 15:42

"Мы продолжаем летать": Google записал видеопослание Гагарину

Otkrito.lv

Компания Google в День космонавтики опубликовала послание, предназначенное специально для первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

В ролике ученые, блогеры, популяризаторы науки, студенты и астронавты рассказывают о том, чего за 60 лет добилась космическая отрасль, как исследуется космос, с какими трудностями столкнулось человечество в его освоении и каковы перспективы исследования межзвездного пространства.

"Это послание от людей со всего мира специально для Юрия Алексеевича. В нем мы рассказываем ему о тех удивительных вещах, которые мы открыли в космосе за это время, — о том, что стало возможным благодаря ему", пояснили в Google.

Начинается ролик со слов "Спасибо, Юрий. Мы продолжаем летать", которые произносит космонавт "Роскосмоса", бортинженер МКС Сергей Кудь-Сверчков. Далее в ролике можно увидеть астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Наоко Ямадзаки, ученых Юрия Ковалева, Сергея Попова и Константина Батыгина, а также режиссера Федора Бондарчука, писателя-фантаста Питера Уоттса, блогера Яна Топлеса и других.

Напомним, что 12 апреля отмечается День авиации и космонавтики. В этом году исполняется 60 лет с того дня, когда ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он был первым человеком, побывавшим в космосе. Сделав один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области.