фото: Shutterstock
Врач рассказал, как отличить плохого доктора от профессионала
Реально & Невероятно
5 апреля 2021 г., 12:46

Врач рассказал, как отличить плохого доктора от профессионала

Otkrito.lv

Отличить хорошего врача от плохого можно по манере общения с пациентами, заявил основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский. Его слова передают РИА Новости.

Врач пояснил, что хороший доктор говорит с пациентом на одном языке, стараясь просто и понятно разъяснить все необходимое, а не запутать и напугать сложными терминами. Кроме того, грамотный специалист ставит диагноз «от двери» - с первого взгляда на человека у доктора есть предположение о диагнозе, которое он потом опровергает или подтверждает.

«Обычно плохие врачи пытаются запутать вас в терминах. Хороший же врач говорит на понятном языке и относится к вам как к партнеру, с которым вместе придется делать тяжелую и большую работу», - сказал Островский.

Доктор отметил, что на первичный осмотр у хорошего врача уходит не более 10-15 минут, после которых происходит уточнение диагноза и углубленная диагностика. Но даже самый хороший врач не может справиться с проблемой пациента в одиночку - здесь, по мнению Островского, важна командная работа. Врач не предоставляет услугу, он находится в партнерских отношениях с тем, кого лечит.

«Мне, кстати, даже нравится, когда пациент знает чуть больше, чем я. Люди активно начинают познавать новую для себя сферу, когда ситуация касается конкретно их. Сейчас же нет проблемы доступа к информации, и в принципе люди уже научились отделять фейковую информацию от нефейковой», - добавил он.