фото: Shutterstock
Раскрыта тайна берега мертвых ступней
Реально & Невероятно
16 марта 2021 г., 16:46

Раскрыта тайна берега мертвых ступней

Otkrito.lv

Ученые выяснили, откуда взялись более 20 кроссовок с человеческими ступнями, которые с 2007 года находили на пляжах моря Селиш, граничащего с Канадой и США. Версия о жестоком маньяке-расчленителе не подтвердилась.

Ученым из разных областей науки удалось решить загадку, связанную с обнаружением кроссовок с человеческими ступнями на пляжах моря Селиш, лежащего между Канадой и США. Много лет канадцы считали, что в стране орудуют маньяки или инопланетяне, но правда оказалась банальнее.

В 2007 году на пляже Британской Колумбии, провинции Канады, 12-летняя девочка нашла мужской сине-белый кроссовок. Внутри него оказался носок. А в носке — человеческая ступня.

Шестью днями позже похожую находку сделала пара из Ванкувера, отдыхавшая на другом пляже — они наткнулись на черно-белый кроссовок с разлагающейся ступней.

Обе ступни были правыми и, определенно, принадлежали разным людям. Полиция всполошилась — найти на пляже ногу вообще было редкостью, а два таких случая подряд и вовсе были чем-то из ряда вон выходящим.

Но найти тех, кому принадлежали ноги, не удалось, а в следующем году жители Канады обнаружили на пляжах еще пять ступней. В СМИ появилась версия о серийном убийце.

К 2020 году в районе Ванкувера было найдено 15 ступней. Еще шесть — в системе заливов Пьюджет в Вашингтоне, США. Все эти находки объединяло одно — их выбросило на берег моря Селиш, лежащего между юго-западной частью Британской Колумбии и северо-западной частью штата Вашингтон. За исключением одной ноги в походном ботинке, все были в кроссовках. Эти случаи стали известны настолько, что привели к розыгрышам: шутники засовывали в кроссовки куриные кости или собачьи лапы и оставляли на берегу.

Полиция тем временем получала звонки от людей, высказывавших свои версии появления загадочных ног.

«Мы выслушивали предположения о серийных убийцах или контейнерах с мигрантами на дне океана, — рассказывает изданию National Geographic Лора Язеджян, судмедэксперт из Службы коронеров Британской Колумбии. — Версии о пришельцах тоже были популярны. Еще звонили экстрасенсы и предлагали помощь».

Но раскрыть секрет ног на пляжах удалось без экстрасенсов.

В ХХ веке было установлено, что оказавшийся в воде труп в большинстве случаев довольно быстро опускается на дно. Если это происходит в глубоком и прохладном водоеме, то маловероятно, что тело всплывет — холод тормозит распад тканей, а давление воды препятствует скоплению газов, которые бы могли поднять труп. Под водой трупы разлагаются не так, как на поверхности — некоторые внутренние органы сгнивают, а кожа, мышцы и мозг омыляются, превращаясь в жировоск. В среде с нехваткой кислорода жировоск может сохраняться веками.

Язеджян отмечает, что найденные ступни были покрыты жировоском — следовательно, они некоторое время пробыли под водой. И, возможно, тела, от которых они отделились, до сих пор находятся где-то на дне моря.

В 2007 году судмедэксперт Гейл Андерсон из Университета Саймона Фрейзера в Канаде проводила исследование для полиции. Ее команда погружала в море Селиш свиные туши (этические нормы исключают использование человеческих тел в таких экспериментах), наблюдая, что будет с ними происходить.

Мертвая плоть моментально вызвала интерес у креветок, омаров, крабов и прочих донных обитателей. Дальнейшие наблюдения показали, что они могут объесть тушу до скелета всего за четыре дня. Их интересуют в первую очередь мягкие ткани — например, связки и хрящи, которых много в человеческих лодыжках. А, значит, если бы морские падальщики набросились на человеческое тело, то быстро бы отделили ступни от ног.

«Не надо называть ступни отрезанными», — говорит Язеджян. Она подчеркивает, что на костях не было следов, указывающих на то, что ступни отрезали или отрубили.

Подошвы кроссовок, изготовленных в последнее десятилетие, часто делаются из пенистого материала с большим содержанием воздушных пузырьков. Поэтому, оказавшись в воде, кроссовок всплывает. И, по всей видимости, иногда это происходит вместе с отделенной от тела ступней.

Но люди тонут в морях по всему миру, почему же именно пляжи моря Селиш стали «магнитом» для ступней?

Все дело в хитросплетениях морских течений и влиянии ветров, поясняет профессор океанографии Паркер Маккриди из Вашингтонского университета в Сиэтле. Он разработал трехмерную компьютерную модель Тихоокеанского Северо-Запада, региона на северо-западе США, где находится в том числе и море Селиш. Модель предназначена для прогнозирования движения нефти в случае ее разлива и учитывает множество нюансов, влияющих на движение волн.

Особенности течений и ветров приводят к тому, что попавшие в море объекты, способные всплыть, с высокой вероятностью прибиваются к берегу. На территории Тихоокеанского Северо-Запада люди порой гибнут, срываясь со скользких скал, куда полезли в кроссовках.

Воды моря Селиш глубоки, холодны и населены голодными падальщиками, и все эти факторы в итоге приводят к обилию выброшенных на берег ступней.

Судмедэкспертам удалось выделить из ступней ДНК. Они сравнили данные с информацией из базы данных о пропавших без вести людях и выяснили, кому принадлежали некоторые из ступней.

Им удалось идентифицировать мужчину, пропавшего в 1985 году (нога в походном ботинке), и еще восемь человек, которые пропали за год или чуть больше до обнаружения ступни. В двух случаях удалось найти обе ступни погибшего.

Служба коронеров Британской Колумбии отмечает, что ни в одном случае нельзя однозначно говорить об убийстве. В нескольких случаях было известно о самоубийстве, в других же обстоятельства смерти были неоднозначными — это могло быть и убийство, и самоубийство, и несчастный случай. По одной ступне причину смерти установить практически невозможно, а для более точных выводов пока не хватает данных.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.