фото: Vida Press
Пора на волю? Отрезавшая девочке голову няня-убийца может выйти на свободу
Реально & Невероятно
12 марта 2021 г., 19:52

Пора на волю? Отрезавшая девочке голову няня-убийца может выйти на свободу

Otkrito.lv

Российские СМИ пишут, что Гюльчехру Бобокулову — няню, которая 29 февраля 2016 года отрезала голову четырехлетней девочке и стояла с ней на улице Москвы, — хотят выпустить из психлечебницы.

Утром 29 февраля 2016 года няня Гюльчехра Бобокулова, приехавшая в Москву на заработки из Узбекистана, убила свою подопечную — четырехлетнюю девочку-инвалида. Она отрезала голову ребенку, подожгла квартиру и отправилась на такси к станции метро «Октябрьское Поле». Там няню с головой ребенка и задержали. 

Старший сын Бобокуловой утверждал, что на нее повлиял сожитель, увлекший ее исламскими идеями. После убийства ребенка ее признали невменяемой и отправили на принудительное лечение. Спустя пять лет врачи заявили, что Бобокулова перестала быть опасной. Предположительно, ее ждет депортация в Узбекистан.

фото: Anton Novoderezhkin/TASS/All Ove/ Vida Press

Известно, что в своем время мать убитой девочки подавала жалобу на приговор в прокуратуру, требуя отправить няню-убийцу в колонию, но требования были отклонены.

Как пишет телеканал «360» со ссылкой на врачей-психиатров, женщину могут выписать на амбулаторно-принудительное лечение. В этом случае она должна будет самостоятельно регулярно ходить на приемы к психиатру. Также для нее активно-дистанционное наблюдение, когда доктор будет сам контролировать пациентку.

Адвокат, бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов объяснил «360», что когда речь идет о смерти ребенка в результате преступления, то всегда общественное мнение и суд будут настаивать на том, чтобы фигуранта лишить свободы на как можно больший срок.

Чтобы вернуть свободу такому человеку, даже прошедшему курс лечения, нужно несколько раз взвесить это решение. И его принимает консилиум. Но даже решение профессионалов не может гарантировать, что у пациента не проявятся какие-то последствия болезни, от которой он лечился. Психологи и психиатры не могут залезть так глубоко в сознание, отметил Астахов. И в случае, если человек совершит повторное преступление после выхода из психбольницы, ответственность за это врачи нести не будут. Аргумент простой: в момент принятия решения об адекватности человека он не имел признаков болезни.