Реально & Невероятно
11 марта 2021 г., 17:44

Парень накачал совсем не то, что надо, и вызвал осуждение докторов

Otkrito.lv

Огромный подбородок модели из Франции Луки Маркези шокировал сначала пользователей соцсетей, а затем и врачей. Специалисты бьют тревогу: то, что пропагандирует парень, не только выглядит странно, но и может нанести реальный вред здоровью.

Британский онлайн-портал The Sun обратил внимание на известного манекенщика, который сильно изменился за последние 2 месяца. Лука Маркези из Милана признался, что захотел выглядеть более брутально, потому начал тренировать свою челюсть, чтобы изменить ее форму. Однако он явно перестарался и при заострившемся подбородке ее углы начали сильно выпирать, из-за чего лицо стало выглядеть более широким и непропорциональным.

Лука признался, что он не прибегал к пластике, чтобы добиться подобного результата, он постоянно кусает специальное пластиковое устройство, чтобы накачать жевательные мышцы.

Однако не все разделили результаты его трудов. Многие сравнили его с Элвином из фильма «Элвин и бурундуки», а форму лица — с велосипедным сиденьем. До преображения мужчина был настоящим красавцем, а его челюсть была намного меньше. При этом он признался, что отнюдь не был сердцеедом, а в подростковом возрасте и вовсе считался довольно пухлым, потому часто испытывал неуверенность в себе, преодолеть которую ему удалось далеко не сразу после появления шести кубиков пресса.

Но странный вид огромной челюсти — лишь дело вкуса. Проблема в реальной опасности подобных тренировок для здоровья. Когда ролики Луки стали вирусными, они дошли и до медиков, которые были впечатлены не меньше рядовых пользователей соцсети. К примеру, терапевт и стоматолог Мартина Ходжсон предупредила: это упражнение может привести к длительным болям и даже к мигрени: "Чрезмерно развитые жевательные мышцы могут вызвать такие проблемы, как мигрень, боль в височно-нижнечелюстном суставе или даже его дисфункцию. Это мышцы, которые соединяют челюсть со скулой и помогают нам жевать, поэтому качать их крайне не рекомендуется".