фото: Shutterstock
Приметы на 4 марта — День Филимона: почему сегодня нельзя заболеть
Реально & Невероятно
3 марта 2021 г., 23:15

Приметы на 4 марта — День Филимона: почему сегодня нельзя заболеть

Otkrito.lv

Сегодня много народных весенних обычаев, которые приносят счастье, а приметы на 4 марта предрекают погоду и какой будет жизнь в будущем году.

Обычаи на 4 марта — День Филимона

Сегодня люди празднуют начало весны. В честь прихода солнца устраивают многочисленные весенние обряды, направленные на то, чтобы призвать тепло, счастье, радость, здоровье и благополучие в дом.

Так, например, все добрые дела, совершенные сегодня, обязательно потом тебе вернуться сторицей. Поэтому с самого утра люди стараются творить добро, помогать друг другу, подавать милостыню обездоленным, угощать друзей и родственников вкусностями.

Поэтому 4 марта нельзя ссориться, браниться, ругаться, сквернословить, употреблять грубые слова и вообще на кого-либо обижаться. День должен пройти в хорошем настроении, с улыбкой и с добрыми делами.

Приметы на 4 марта говорят, что если хозяйка сегодня наготовит много разных блюд, то потом весь год ее семья не будет страдать от голода, а не столе всегда будет изобилие пищи. Поэтому женщины приступают к готовке с утра пораньше, а угощения потом раздают не только домочадцам, но и соседям, гостям, друзьям и дальним родственникам.

Главное блюдо этого дня — каравай. Этот роскошный пирог символизирует солнце. Хозяйки его пекут, готовый пирог кладут на белое полотенце и три раза поднимают вверх, якобы протягивая каравай       Богу. Потом разламывают руками на куски и раздают домочадцам. Все, кто откушает солнечного каравая, обязательно будут счастливыми и здоровыми в году.

Также каравай раздают всем людям, кого сегодня увидят, даже если это незнакомцы или просто случайные встречные.

Крошки от каравая выбрасывать нельзя. Их нужно смести в одну кучку, посолить немного солью, а потом на улице кинуть через плечо назад — тогда соль, хлеб и достаток вернуться в следующем году.

Приметы на 4 марта — День Филимона

  • Если сегодняшний день солнечный и ясный, то урожай потом будет богатым.
  • Если снег еще лежит сугробами, то тепла скоро не жди.
  • Чем больше еды чего дня приготовят в доме, тем больше богатства будет.
  • Приметы на 4 марта говорят, что чем больше добра сегодня сделать, тем счастливее и удачливее будет человек.
  • Видеть сегодня ночью падающую звезду — очень плохая примета, которая сулит несчастье и неудачу.
  • Каравай, испеченный 4 марта, приносит счастье и изобилие.
  • Если заболеть сегодня, то болезнь будет долгой и тяжелой.
  • Луна в ночи алая, значит, будет тепло, но влажно.
recent icon

Последние

popular icon

Популярные