фото: Shutterstock
Вакцины могут быть бессильны! В Италии обнаружили новый штамм коронавируса
Реально & Невероятно
3 марта 2021 г., 15:33

Вакцины могут быть бессильны! В Италии обнаружили новый штамм коронавируса

Otkrito.lv

Итальянские микробиологи обнаружили на севере страны, в Брешии (область Ломбардия) "нигерийский" штамм коронавируса SARS-CoV-2; ученые опасаются, что имеющиеся вакцины окажутся против него малоэффективными.

"Речь идет о редком варианте, который в настоящий момент распространяется преимущественно в Африке, а именно в Нигерии. Однако есть свидетельства во всем мире. Пока это немногочисленные случаи, тем не менее их число растет", — сообщил информагентству AdnKronos президент Итальянского общества вирусологии профессор Арнальдо Карузо.

По его словам, "нигерийский" штамм нашли случайно. Он оказался в анализах лица "африканского происхождения" с положительным тестом на COVID-19.

"С научной точки зрения чрезвычайно важно, что теперь, изолировав вирус, мы сможем оценить, является ли этот штамм более или менее агрессивным по сравнению с исходным вариантом и другими известными мутациями. И является ли он устойчивым к антителам, появляющимся в результате вакцинации", — добавил Карузо.

Он заметил, что для этого штамма характерны мутации, против которых существующие вакцины могут быть неэффективны. Других подробностей об особенностях новой разновидности SARS-CoV-2 Карузо не сообщил.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!