фото: Shutterstock
"Настоящий кошмар начинается после выздоровления": больные коронавирусом рассказывают
Лонгрид
1 марта 2021 г., 15:35

"Настоящий кошмар начинается после выздоровления": больные коронавирусом рассказывают

Otkrito.lv

В Израиле создана клиника для людей, которые переболели, но продолжают страдают от симптомов. Больные рассказали о том, что с ними происходит.

Многие переболевшие коронавирусом после официального выздоровления вдруг понимают, что настоящий кошмар еще впереди. Анализы уже дают отрицательные результаты, а осложнения не исчезают. Специально для таких пациентов в больнице "Вольфсон" в Холоне открылась особая клиника. Она называется "Для выздоравливающих больных". Переболев COVID-19, эти люди надеялись, что все худшее уже позади, но выяснилось, что проблемы со здоровьем только начались.

42-летняя Мазаль-Тов М. и несколько ее родственников заразились коронавирусом, в том числе 89-летний отец. Его госпитализировали в тяжелом состоянии в отделение интенсивной терапии. Через 3 недели состояние улучшилось, и его перевели в терапевтическое отделение. Однако и после выздоровления болезнь не оставила его в покое.

"Я и сама чувствую себя не лучшим образом, хотя мне всего 42 года, - говорит Мазаль-Тов. - Во время острой стадии я 2 недели была прикована к постели. И до сих пор страдаю от слабости, утомляемости и мышечных болей. У меня также ухудшилась память. Иногда во время телефонного разговора я забываю его тему и не могу сконцентрироваться. Отцу тоже предстоит длительная реабилитация, после болезни у него усилилась деменция и появились другие проблемы со здоровьем. Люди не понимают, какие последствия может иметь коронавирус. Моя мама тоже переболела, и ее продолжает мучать одышка. Мы все продолжаем лечиться в клинике для выздоровевших. Формально у нас уже нет коронавируса, но он не оставил нас в покое".

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

"Наша клиника создана для официально выздоровевших больных, у которых организм не восстановился полностью, - рассказывает заведующая клиникой д-р Ясмин Маор. - Мы заметили, что после COVID-19 многие больные, даже перенесшие его не тяжело, затрудняются вернуться к нормальной жизни. Это может тянуться неделями и даже месяцами. Иногда и через 3 месяца пациенты не чувствуют себя полностью здоровыми".

- Как можно помочь таким больным?

- Главный вопрос в том, обратимы ли эти осложнения. Мы имеем дело с новой болезнью. Нет переболевших более года назад, чтобы можно было сделать однозначные выводы и прогнозы. Поэтому изучаем проблему по ходу дела. Наше отделение носит мультидисциплинарный характер из-за широкого спектра проблем: это и респираторные расстройства, и кардиологические, и нарушения памяти.

Кроме того, мы не знаем, какая часть жалоб имеет физиологическую природу, а какая - психологическую. Приходится учитывать воздействие и на психику, и на реальное состояние здоровья и ощущения больных". 

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Поддержка нужна и семьям переболевших

Персоналу коронавирусных отделений приходится сталкиваться и с психологическими проблемами. Поэтому к работе привлекли также завотделением социальной работы д-ра Захавит Шпицер. "Есть много тяжелых больных, а в последнее время - и молодых. Мы работаем и с самими пациентами, и с их семьями". 
По словам Шпицер, это связано с изоляцией больных от их семей, которые сами попадают в карантин. Недавно в отделении праздновали день рождения 89-летнего больного, и испеченный его дочкой торт пришлось передавать не ей самой, а социальной работнице. Бывает, что в больницу попадает молодой отец, а его жена остается дома в изоляции с детьми. Складывается сложная ситуация, в которой в поддержке нуждаются и члены семей, оставшиеся дома. Иногда им нужен инструктаж, как справляться с детьми, на поведение которых повлияла изоляция.

Болезнь не оставляет в покое и после выздоровления

Д-р Маргарита Машави в начале эпидемии заведовала коронавирусным отделением, а сейчас участвует в работе новой клиники. "Среди первых больных были 5 сотрудниц больницы - медсестры и секретари, заразившиеся в марте 2020 года. И сейчас они обратились в клинику выздоравливающих, - говорит она. - Мы сталкивались со многими проблемами ранее, но сейчас стоит задача классификации выздоровевших и оказания им адекватной помощи. Надо провести исследование их состояния, классифицировать возможные осложнения COVID-19 и разработать способы помощи таким больным". 

- Вы впервые занимаетесь лечением людей, которые не заражены. Что вы обнаружили?

- Исследования являются частью нашей работы. Мы открылись только неделю назад и находимся в начале пути. Мы хотим понять, к каким последствиям приводит болезнь и какова их связь с тяжестью перенесенного заболевания. В настоящее время есть предположение, что чем тяжелее была сама болезнь, тем тяжелее будут и ее последствия. По мере изучения посткоронавирусного синдрома нам станет легче помогать таким людям.

По словам д-ра Машави, отличие коронавирусной инфекции от других вирусных болезней в том, что последствия могут наблюдаться у людей даже через год после болезни. "Одна из наших пациенток, здоровая женщина  30 лет, перенесла COVID-19 в марте 2020 года и до сих пор страдает от тахикардии и тяжелого поражения одного легкого. Прошел почти год, но ее функциональность так полностью и не восстановилась. Она до этого ничем не болела, а сейчас даже небольшие нагрузки требуют больших усилий и вызывают у нее одышку. Поэтому реабилитация имеет важное значение для перенесших коронавирус. Она включает физиотерапию и иные процедуры, помогающие восстановить здоровье. К сожалению, в подобных случаях надежда на полное выздоровление невелика". 

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Влияние британской мутации

Сотрудники клиники намерены сравнить ситуацию у привитых и непривитых людей. "После выздоровления мы можем изучить антитела у больных, - поясняет д-р Машави. - Равен ли их титр у выздоровевших и получивших 2 дозы вакцины? Появляется также возможность изучить мутации коронавируса. Во время первой и второй волн коронавирус был "обычным", и болели чаще пожилые люди. Сейчас, когда в Израиль проникли британская и южноафриканская мутации, чаще стали болеть молодые без сопутствующих болезней. У молодых проще установить взаимосвязь вируса с клиническими проявлениями, поскольку у пожилых непонятно, что вызвано коронавирусом, а что - имевшимися ранее болезнями".

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!