Российские звезды
17 февраля 2021 г., 20:34

Похоронила всю семью, развелась с мужем-наркоманом: непростая судьба Светланы Пермяковой

Otkrito.lv

17 февраля Светлане Пермяковой исполнилось 49, но она остается женщиной без возраста: в 30 актриса играла в КВН 17-летнюю ПТУшницу, сейчас с помощью Instagram-маски предстает перед поклонниками в образе бабы Светы, а чувствует себя — не более чем на 35. Оптимизмом и позитивным отношением к миру артистка заражает подписчиков, коллег и друзей. Но легко ли быть сильной, независимой и неунывающей, если в памяти живы воспоминания о печальном прошлом?

Неудачный брак, расставания с возлюбленными, смерть близких — казалось, злой рок отнимал у артистки все, что было ей дорого. Кого потеряла звезда «Интернов», что помогло ей примириться с судьбой и обрести долгожданное женское счастье?

Похоронила всю семью

Череда несчастий настигла семью Пермяковых еще до появления Светланы на свет: родители похоронили двухлетнего сына Андрея, погибшего от разряда тока. Мать была убита горем, поэтому, когда узнала о новой беременности, хотела сделать аборт. В последний момент муж отговорил супругу от этого шага, иначе бы страна никогда не узнала актрису Светлану Пермякову.

Свете было всего 15, когда семья вновь погрузилась в траур: средний сын Пермяковых Василий умер от инфаркта в 25. Девушка в тот момент находилась в отъезде и услышала ужасную новость только по возвращении — на вокзале от заплаканного отца. «Получается, что я приехала к похоронам: все так быстро прошло, но я стала взрослой за один день», — делилась Светлана.

У актрисы остался старший брат Сергей, но и его судьба сложилась трагически. С возрастом Пермяков все больше выпивал, Светлана пыталась убедить его завязать со спиртным, но безуспешно — в 2010-м 49-летний мужчина скончался. «У Сережи тоже сердце… Тогда жара была, он что-то выпил, какой-то коктейль плохой», — поясняла актриса.

Смерть первенца разбила сердце матери Пермяковой. Женщина угасала на глазах, пока в ноябре 2011-го не ушла из жизни. По словам Светланы, неизбежного родительница не боялась: она говорила, что скучает по сыновьям и точно знает, кто встретит ее в раю…

Светлана Пермякова в Instagram

gallery icon
88

Папа Светланы Пермяковой всю жизнь провел в Перми, но когда дочь стала знаменитой, периодически наведывался к ней в Москву. Осесть в городе насовсем Юрий Васильевич отказывался: останавливался у наследницы на пару недель, а потом возвращался в родной город. Позднее актрисе пришлось определить родственника в платный пансионат для пожилых людей, но она не бросала страдавшего деменцией отца — каждый месяц приезжала на неделю, обеспечила ему достойный уход и отдельную палату. Однако когда в 2015-м Юрий Пермяков скончался в доме престарелых, многие осудили артистку.

«Хуже или лучше — давайте решать, — рассуждала Пермякова в программе «Секрет на миллион» на НТВ. — Или человек лежит дома и сгнивает заживо, или его отправляют под присмотр специалистов. Я хотела нанять сиделку. Но мне бы их понадобилось три. И отыскать хороший дом престарелых — это та еще проблема. Я нашла частный и платила за все. Это дороже, чем три сиделки».

Построила карьеру

Долгое время о семейных драмах Пермяковой никто не догадывался, ведь со стороны она казалась беззаботной, да и амплуа выбрала соответствующее. Окончив институт культуры, актриса блистала в комических ролях в Лысьвенском театре и Пермском ТЮЗе, а в 2000-м покорила зрителей КВН дуэтом с Жанной Кадниковой: в команде «Парма» девушки изображали недалеких ПТУшниц Светку и Жанку.

По словам актрисы, в кино ее никто не звал — сама напросилась. «Сначала я попала в сериал «Солдаты». Тогда авторами сценария являлись редакторы КВН. Я сказала им, что очень хочу в кино сниматься. Выбила себе роль военной. Через три дня мне уже позвонил продюсер. Так у меня Жанна Топалова и получилась», — поясняла артистка.

После роли прапорщика Топаловой режиссеры обратили на Светлану внимание. Вскоре ей доверили второстепенную героиню в ситкоме «Счастливы вместе», а вот в «Интернах» актрисе достался яркий персонаж старшей медсестры Любы, который не только прославил ее на всю страну и принес премию «Золотой носорог», но и позволил заработать на жизнь — благодаря сериалу звезда купила квартиру.

Она продолжала играть в комедиях, а параллельно работала ведущей и участвовала в антрепризах. Разумеется, в прошлом году ситуация с работой ухудшилась из-за пандемии коронавируса: только в минувшем сентябре продюсеры решились снова давать представления, и то — с заполненностью зала на 25%. У актрисы и ее директора Максима Скрябина есть своя компания, выпускающая спектакли, на которую Светлана возлагает большие надежды. «Муж без гарантии», «Нелетная погода или брачный сезон у пингвинов», «Все женщины хотят любви», «Мурлин Мурло», «Несравненная» — это все наши детища», — перечисляла Пермякова.

К сожалению, самый успешный проект «Нелетная погода или брачный сезон у пингвинов» был закрыт из-за напряженности, возникшей между Светланой и ее партнершей по сцене Мариной Федункив. «Мы с Мариной профессионалы, хорошие актрисы, но у нас несовместимость в характерах, — поясняла Пермякова. — Я ничего с собой не могу поделать, и я думаю, Марина такого же мнения. У нас нет открытого конфликта, нет открытой нелюбви друг к другу. Я очень рада за Марину, она хорошо сориентировалась в современном мире. Человек, который на «ты» со всеми медиа платформами, креативный, контактный, с прекрасным чувством юмора. Так бывает, что сосуществовать рядом двум людям просто некомфортно. Мы завершили рабочие отношения на этой ноте».

Марина Федункив в Instagram

gallery icon
22

Нашла любовь

Долгое время Светлане не везло в личной жизни. В 21 она встречалась с женатым мужчиной по имени Александр, с которым познакомилась в театре. Отношения и так были обречены на провал, но осуждение родителей Пермяковой сыграло ключевую роль, ускорив процесс расставания влюбленных. Спустя почти четверть века актриса увиделась с бывшим кавалером в студии «Пусть говорят»: мужчина преподнес артистке букет и заверил ее, что вспоминает о давнем романе только хорошее.

В молодости, боясь загубить карьеру, актриса сделала два аборта. Уже после 35 она всерьез задумалась о рождении ребенка. Вероятно, поэтому с выбором супруга звезда поспешила: в 2008-м вышла замуж за Евгения Бодрова, с которым познакомилась через интернет. Уже через несколько месяцев артистка подала на развод, осознав, что сильно ошиблась в этом человеке.

Мужчина оказался алкоголиком и наркоманом, к тому же агрессивным — однажды в порыве ярости даже замахнулся на супругу ножом. А вот о ВИЧ-положительном статусе избранника Светлана знала заранее, но не видела в этом преграды для дальнейших отношений. «Я даже хотела родить от него ребенка, используя современные технологии, которые позволяют очистить отцовский материал. Я абсолютно лояльна и толерантна к инфицированным людям, потому что никто из нас не застрахован. Слава богу, что сейчас существует терапия, которая позволяет прожить долгую жизнь», — уточняла Пермякова.

Пристрастие к спиртному Евгений объяснял скорбью: якобы недавно у него умерла сестра Наталья. Только выяснилось, что родственница мужчины жива-здорова, как всплыл другой обман. Так, супруг уверял, что работал администратором в казино, а когда актриса позвонила в заведение, оказалось, никто не знает сотрудника с такой фамилией… Разумеется, вскоре брак, построенный на лжи, распался.

Единственное, за что Светлана была благодарна бывшему мужу, так это за знакомство с Максимом Скрябиным. Несмотря на разницу в возрасте с молодым человеком в 18 лет, актрисе удалось не только построить с ним романтические и деловые отношения, — Максим стал директором артистки — но и осуществить давнюю мечту о материнстве. В 2012-м у пары родилась дочка Варвара.

Дочь Светланы Пермяковой

gallery icon
18

Спустя несколько лет характер отношений Светланы и Максима перестал быть понятен окружающим: до 2015-го влюбленные жили в одном доме, а потом стали соседями. При этом они продолжали вместе воспитывать дочку и сотрудничать в театральной сфере. Летом 2016-го артистка объявила о романе с мужчиной по имени Виктор, а в феврале 2017-го рассказала о новом избраннике, военнослужащем Александре.

Не прошло и года, как эти ухажеры словно растворились в воздухе: отныне Пермякова говорила о присутствии в своей жизни лишь одного мужчины — Максима. «Макс, честно скажу, замуж не пойду за тебя. А вот венчаться… Только с тобой», — заявила актриса в студии программы «Судьба человека».

Судя по свежему интервью, у пары все сложилось прекрасно. В прошлом году Пермякова и Скрябин приобрели летний домик в Калужской области, где насладились семейным отдыхом. «Участок, заросший ивняком, около шести лет был заброшен, но на нем было электричество и вода. А что нужно заброшенному дому и участку? Мужские руки и умная голова, которые у нас были. Домик и участок за лето преобразились так, что даже сейчас, зимой, мы выбираемся на выходные покататься на лыжах, — делилась звезда «Интернов». — Все лето мы прожили в Калужской области, наслаждаясь свежим воздухом, фермерскими продуктами, прогулками по лесам и полям, познакомились с жизнью диких и домашних животных. Это было счастье!»