фото: Instagram
"Выжить было невозможно": мальчик с отрезанными поездом ногами дружит со звездами и строит планы
Реально & Невероятно
9 февраля 2021 г., 13:44

"Выжить было невозможно": мальчик с отрезанными поездом ногами дружит со звездами и строит планы

Otkrito.lv

26 декабря 2020 года 11-летний петербуржец Аркадий Аксенов оказался под колесами товарного поезда. А его друзья просто убежали!

Старшие знакомые подговорили Аркадия на опасную затею — зацепинг. Они убедили мальчика, что он сможет снять вирусное видео, прославиться на всю школу и вернуть расположение девочки, которая очень нравилась маленькому романтику. Аркаша долго отказывался, но, рассказывает в Instagram его мама, предпринимательница Мария Петрова, в конце концов сдался. В роковой день он вместо прогулки с двумя младшими братьями пошел с приятелями на железную дорогу, по примеру одного из мальчиков схватился за состав — и оказался под колесами.

Ребенка затянуло под товарняк, по его ногам проехали 144 колеса. Его спутники после трагедии не испугались — они просто ушли, оставив истекающего кровью ребенка, возможно, посчитав, что он больше ничего никому не расскажет. Однако мальчик выжил. Он почти час провел на снегу на насыпи, пытаясь выбраться к людям, когда его заметил машинист тихо идущего паровоза. Булат Жакеев в нарушение должностных инструкций покинул машину, привлек к спасению других людей и помог Аркадию продержаться до приезда скорой помощи.

"Сын совершил уже целых два чуда. Он выжил так, как выжить невозможно — час с разорванными бедренными артериями... И он выбрался из реанимации на третьи сутки — обычно люди с такой тяжестью травмы проводят там не менее двух недель",— говорит мама мальчика.

фото: Instagram

Громкая история о взятии «на слабо», любви и предательстве задела даже звезд. Подружиться с Аркашей пришла известная инстамодель Сэмми Джабраиль, потерявшая ногу в страшном ДТП, его историю обсуждали Александр Гордон и Юлия Барановская в передаче «Мужское и женское», пожелания здоровья ему шлют Манижа и Рита Дакота.

Юлия Барановская в Instagram в 2020 году

gallery icon
42

Сейчас у Аркадия тяжелый период — регулярно нужно терпеть болезненные перевязки открытой раны, на восстановление и протезирование придется потратить немало денег, для чего семья открыла счет. Во всем его поддерживают родители — и сейчас ребенок верит в реабилитацию, строит планы — выбравшись из больницы, теперь уже бывший боец ММА хочет продолжить занятия спортом (теперь уже на коляске) — и предупреждает об опасности других.

"Верьте родителям. Если они говорят, что нельзя что-то, потому что опасно очень. Они лучше нас знают. Они так говорят не потому, что хотят, чтобы мы с вами скучно жили. Наоборот. Они нам запрещают некоторые вещи, чтобы мы могли без проблем делать другие, веселые и безопасные. В мяч играть, например. Я вот не могу больше играть в мяч",— цитирует маленького россиянина портал «Правмир».

Сейчас по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ — за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Несовершеннолетним ребятам, которые бросили Аркашу одного, не грозит ничего, кроме разговора со следователем.