фото: скриншот
В 15 лет весит 9 килограммов: горе-мать довела дочь до истощения
Реально & Невероятно
5 февраля 2021 г., 14:46

В 15 лет весит 9 килограммов: горе-мать довела дочь до истощения

Otkrito.lv

В Кривом Роге женщина игнорировала свои родительские обязанности, что привело к сильному истощению ее ребенка. Так, 15-летняя девочка весила примерно в шесть раз меньше нормы.

В ноябре 2020 года сотрудники центра по делам детей решили проверить жилище ребенка с врожденной инвалидностью – синдромом Дауна и детским церебральным параличем в тяжелой форме – и ужаснулись. Внутри царила полная антисанитария, не было продуктов питания, а также газа и электричества. Горожанка с инвалидностью лежала на голой кровати без постельного белья.

Соцработники направили девочку к врачам. В итоге оказалось, что вес 15-летнего ребенка составляет чуть больше 8 килограмм при норме 50-60 килограмм в ее возрасте. Нужно сказать, что девочка жила под одной крышей все-таки не сама, а с безработными 20-летней сестрой и мамой. Поскольку работники соцслужбы не хотели лишать женщину родительских прав за невыполнение своих обязанностей, они предложили ей написать заявление о направлении младшей дочери в детский специализированный интернат. Однако та категорически отказалась.

В январе 2021 года семью "навестили" представители районной и городской соцслужб, а также другие специалисты – сотрудники ювенальной превенции, полицейские, прокуроры и медики. Фельдшер скорой помощи осмотрел подростка с инвалидностью и заявил, что состояние здоровья плачевное – нужна срочная госпитализация. Мама девочки препятствовала этому, потому в конце месяца соцработники изъяли пострадавшего ребенка из семьи и направили к врачам в криворожскую городскую больницу.

Маму девочки собираются судить уже 11 февраля, чтобы добиться лишения ее родительских прав. На данный момент открыто уголовное производство.