фото: VIA REUTERS
Врачи успешно провели уникальную операцию: мужчине одновременно пересадили лицо и кисти рук
Реально & Невероятно
5 февраля 2021 г., 11:44

Врачи успешно провели уникальную операцию: мужчине одновременно пересадили лицо и кисти рук

Otkrito.lv

Нью-йоркские врачи впервые в мире провели успешную операцию по одновременной пересадке лица и кистей рук пациенту ожогового отделения. 140 медиков работали в операционной почти сутки.

Джо Димео пострадал в автокатастрофе – тогда молодой человек возвращался с ночной смены и заснул за рулем. После столкновения автомобиль загорелся, и мужчина получил ожоги третьей степени почти 80% площади тела.

Обычно такие пациенты обречены, но Джо посчастливилось выжить. В течение четырех месяцев он находился в ожоговом отделении и значительную часть времени провел в искусственной коме.

Медикам пришлось ампутировать пациенту кончики пальцев, также Джо потерял губы и веки.

Несмотря на двадцать с лишним пластических операций, восстановить моторику рук и лица так и не удалось.

После почти двух десятков реконструктивных операций мужчина оставался в списке ожидания в течение 10 месяцев, прежде чем нашелся донор для трансплантации лица. Операция была проведена в августе 2020 года, но только сейчас врачи с уверенностью говорят, что части тела прижились, а функции новых частей тела Джо полностью восстановились.

Проведенная операция, на которую бригада из 140 медиков затратила 23 часа, стала уникальной – прежние попытки столь сложных пересадок окончились неудачей: один из пациентов скончался, а второму пришлось ампутировать пересаженные руки из-за процессов отторжения тканей.

Джо Димео до и после операций

gallery icon
19

Сам Джо считает, что ему сказочно повезло:

– Такие подарки бывают только один раз в жизни. Надеюсь, что семье донора будет немного легче, если они будут знать, что его часть продолжает жить во мне. Я и мои родители очень благодарны всем, кто дал мне второй шанс.

Ему пересадили лицо, включая лоб, брови, уши, нос, веки, губы и линию черепа, щеку, носовую и подбородочную кость, а также руки.

После продолжительной реабилитации пациент начал силовые тренировки, играл со своей собакой Бастером и даже начал практиковать игру в гольф.

«Требования к реабилитации у Джо выше, чем у любого из наших пациентов с предыдущей пересадкой лица. Он полностью сосредоточен на своей цели - обрести большую независимость и свободу», - сказал врач.