фото: Sputnik/Scanpix
"Неважно, каким способом ты появился на свет...": невероятные истории рождения детей
Несмотря на тяжелую болезнь и деформированные ступни, Юлия Началова до самого конца не отказывалась от каблуков, чтобы выглядеть идеально
Полезные советы
3 февраля 2021 г., 19:37

"Неважно, каким способом ты появился на свет...": невероятные истории рождения детей

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Родить ребенка для собственной дочери, стать мамой сына после смерти, быть одновременно и мамой и бабушкой для одного и того же малыша… Нет, это не фантастика, это — реальные истории, которые происходят вокруг нас!

У Началовой родился сын?

В преддверии дня рождения певицы Юлии Началовой, которой 31 января могло бы исполниться 40 лет, СМИ выяснили шокирующую информацию — есть вероятность, что после смерти у нее родился ребенок! Возможно ли это? Специалисты говорят, что да. И хотя семья Юлии ничего не комментирует, инсайдеры утверждают, что это правда…

фото: Instagram
У Началовой есть дочь Вера, которой в этом году исполнится 15 лет

Журналистам издания Super удалось выяснить, что перед смертью певица встречалась с судьей Вячеславом Кудря — они хотели общих детей, однако не получалось. Началова, у которой есть 14-летняя дочь Вера от футболиста Евгения Алдонина, даже собиралась делать ЭКО, однако из-за проблем со здоровьем она не могла выносить малыша самостоятельно. Но, по слухам, суррогатная мать все-таки родила ребенка Юлии. После попыток искусственного оплодотворения якобы остался неиспользованный биоматериал Началовой. Именно ее замороженную яйцеклетку медики использовали для того, чтобы дать возможность суррогатной матери выносить мальчика. По данным издания, малыш живет вместе с отцом, однако часто видится с родителями Юлии и ее дочерью. Как рассказывают источники, мальчик очень похож на маму, особенно глазами. Отец малыша принял решение не показывать его общественности и не делать публичных заявлений.

фото: Instagram
Последним возлюбленным Юлии был судья Вячеслав Кудря, который, по слухам, и стал отцом ребенка певицы после ее смерти

Лишь в беседе с корреспондентом программы «Ты не поверишь!» на НТВ юрист сообщил, что он не женился после смерти Юлии. Он подтвердил факт рождения сына в ответ на поздравления. «Спасибо, только вы опоздали. Он у меня давно родился. Я не знаю, что пишут СМИ, к сожалению, или к счастью. У меня очень много работы. Как зовут сына, сказать не могу. Юли уже больше нет», — заявил Вячеслав. 

Медики говорят, что такая ситуация возможна, хотя есть множество нюансов. «Родить ребенка после смерти мамы — это не настолько сложная для врачей процедура. Проблемы начинаются потом. Есть ведь правовое регулирование: родитель при жизни должен дать согласие... Поэтому такую тему лучше не обсуждать», — пояснил врач, который занимается проблемами искусственного оплодотворения.

Певица Юлия Началова (1981-2019)

gallery icon
14

О том, с какими трудностями может столкнуться биологический отец мальчика, «Комсомольской правде» рассказал акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе. «Сама по себе технология по криоконсервации яйцеклеток, сперматозоидов или эмбрионов существует более четверти века и распространена по всему миру. Проблем с хранением биоматериала нет, — объяснил врач. — На Западе, например, был случай, когда женщина родила ребенка из яйцеклетки, размороженной спустя 24 года. В России такое тоже возможно. Если изначально при жизни Юлии Началовой был заморожен эмбрион, которого затем выносила сурмама, проблем у отца ребенка быть не должно. А вот если была использована яйцеклетка, то здесь возникают вопросы. Самый главный — на каких основаниях кто-то воспользовался биоматериалом певицы, давала ли она на это согласие? Если нет, значит, клиника, занимавшаяся этой процедурой, пошла на преступление. Наиболее вероятный, на мой взгляд, вариант таков: при замороженных яйцеклетках инициатива о рождении ребенка исходила от родителей артистки. Не исключено, что она вписала их как лиц, которые могут воспользоваться ее биоматериалом».

Прощание с Юлией Началовой

gallery icon
20

Два года без Началовой

В марте исполнится два года с тех пор, как умерла Юлия Началова. Певица болела подагрой — носила перчатки, чтобы скрывать свои воспаленные руки. С аутоиммунным заболеванием, при котором у больного возникает воспалительный процесс в суставах, — Началова столкнулась давно, но откладывала лечение. У Юлии была мигрирующая подагра: где захотела, там и проявилась. В итоге Началова взялась за лечение, поэтому симптомы стали проявляться гораздо реже. Какое-то время… А в марте 2019 года Началова попала в больницу. Говорили, что все произошло из-за того, что артистка натерла ногу на съемках проекта «Один в один!» (из-за болезни у нее была сильная деформация стопы, Юлия носила специальные расширенные модели обуви, чтобы не передавливать ногу), потом занесла инфекцию, образовалась незаживающая рана, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, ввели в искусственную кому. Затем в СМИ озвучили диагнозы, которые могли спровоцировать тяжелое состояние: двусторонняя пневмония, отек мозга, красная волчанка, подагра и сахарный диабет. Перед смертью Началовой ампутировали ногу из-за гангрены, хотя изначально Юлия сопротивлялась этому, началось кровотечение. Образовался сепсис... 16 марта сердце Началовой перестало биться.

Юлия Началова в Instagram

gallery icon
141

«Мама, а правда, что ты бабушка?»

«Бабушка родила себе внука», — новости с такими заголовками начали появляться в СМИ еще в 2005 году! Это случилось в Екатеринбурге благодаря Екатерине Захаровой (сейчас ей 70), которой пришлось похоронить единственного сына Андрея… В середине 90-х ему, 19-летнему, поставили диагноз — рак. Российские врачи говорили, что проживет он не более трех месяцев. Однако мама не сдавалась. Прознав про клинику в Израиле, она собрала последние деньги и отвезла сына туда. «В нашей больнице нас запросто выписали умирать. А в Израиле первым делом у Андрея взяли анализы и сказали, что нужно сдать сперму на хранение. Так там поступают со всеми мужчинами — на всякий случай, — рассказывала Захарова. — Врач мне сказал: «Это, возможно, твое будущее». Захарова тогда ничего не поняла. «Какое будущее? Настоящее надо спасать!» — недоумевала женщина. Но лечение не начали, пока не собрали необходимый запас.

фото: ok.ru
Россиянка Елена Захарова после смерти единственного сына Андрея сделала так, чтобы его род не прекратился…

Андрея лечили в государственном медицинском центре под Тель-Авивом, куда они каждые три месяца летали с мамой из России. «Еще три года он радовался жизни, хватая каждую ее секунду, — рассказывала Екатерина Германовна. — Он был счастлив. Я верила, что весной мы с ним, как всегда, будем играть в футбол, пойдем за грибами. Но в феврале, после смерти отца, умер и он».

Три месяца после похорон в 2004 году несчастная мать ни с кем не разговаривала, уволилась с работы и не выходила из дома. Она все время прокручивала в голове одни и те же мысли — чего еще не сделала, куда не сходила, чтобы продлить жизнь своему сыну. Но понимала — все возможное было сделано. Неизвестно, сколько бы еще так продолжалось, если бы однажды к Захаровой в гости не пришла подруга, которая случайно упомянула в разговоре Израиль. И именно в тот момент Екатерину Германовну как током ударило — она вспомнила, что в Израиле хранится сперма Андрея, и именно это стало новым смыслом ее жизни. Екатерина Германовна тут же нашла телефон екатеринбургского центра семейной медицины, поговорила с врачом, он нашел дорогостоящий специальный контейнер-шиппер для перевозки спермы. «Перед вылетом пошла я к храму, сидела там, плакала. Подошел батюшка, спросил, о чем я печалюсь. Я сказала ему, что хочу дать жизнь своему внуку из спермы сына. Он меня отговаривал, кричал, что нельзя подменять Бога, что это святотатство и преступление. Родители мои тоже были против. Так я и улетела без благословения», — вспоминала Захарова.

На сбор бумажек ушло два месяца: женщина тратила сумасшедшие деньги на адвокатов, неделю дежурила возле посольства Израиля, чтобы заверить документы, ждала решения израильского министерства здравоохранения. «Я бежала к этой цели, — говорила она. — Если бы кто-нибудь помешал, кажется, я бы его задавила. Я обязательно должна была отдавать свою душу маленькому родному человечку. Меня тогда обвинили в страшном эгоизме. А я просто хотела продолжения рода, чтобы все, что я не смогла сделать для сына, отдать малышу. Я почему-то знала, что родится сыночек…»

Женщине пришлось столкнуться с уймой трудностей — по законам Израиля распоряжаться спермой умершего может только его жена. Ее у Андрея не было. Тогда Екатерина Германовна доказала, что девушка, с которой ее сын встречался, может считаться его гражданской женой. Та предоставила разрешение на вывоз спермы. После этого все 25 пробирок Захаровой израильские врачи выдали, предложив напоследок оставить хотя бы одну — на всякий случай. Она отказала.

Женщину, подходящую на роль суррогатной матери, Захарова подбирала долго. Претенденток было три. Когда подходящая была выбрана, будущая бабушка тщательно ее оберегала, холила и лелеяла. Предполагалось, что роды пройдут тоже в Израиле. Но в итоге ребенок родился в российской деревне — там, где и жила Захарова. Мальчик Гоша весом 3600 г и ростом 52 см появился на свет 16 ноября 2005 года.

фото: "Комсомольская правда"
Женщина стала мамой и одновременно бабушкой для Гоши, который родился после смерти ее сына, с помощью суррогатной матери. Ради этого ей пришлось многое пережить

С этого момента трудностей стало еще больше! Как регистрировать ребенка? В ЗАГСе это делать отказались. Гоша официально не мог стать внуком Захаровой, потому что «не так родился». Екатерина Германовна пошла в суд. Но там тоже считали, что единственным родственником Гоши должна значиться его суррогатная мать. Тогда Захарова оформила опеку, а затем — усыновление. Лишь в марте 2006 года мальчик стал Георгием Андреевичем Захаровым. «Первый год был очень тяжелым, — вспоминает она. — Когда в роддоме мне отдали на руки пятидневного Гошу, мне стало страшно. Ведь я была мамой так давно. В полтора месяца я нашла Гоше няню. Бог послал эту женщину. С Валентиной мы как сестры, Гоша для нее родной. Весь год я очень переживала, находилась в состоянии непрерывного стресса. А потом взяла себя в руки, поняла, что так нельзя. Стала спокойнее. Родственников я первый год вообще на порог не пускала. Была очень обижена, что они отговаривали меня. А они так хотели увидеть Гошу, подарки приготовили. Потом я, конечно, отошла от обиды и наконец показала Гошу. Теперь все они души в нем не чают!»

В 2012 году мальчику исполнилось семь лет — тогда он отправился в первый класс. Жил он при этом в отличных условиях — в двухэтажном коттедже с огромной спальней и отдельной игровой комнатой. Бабушка Гоши — директор собственной школы в поселке под Екатеринбургом, она сама основала ее на краю соснового бора много лет назад. Туда же и пошел мальчик!

Интересно, что уже тогда Гоша знал, как именно появился на свет. Захаровой помогли рассказать об этом… Киркоров и Малахов. «Недавно мы смотрели вместе передачу Малахова про малышей Киркорова, рожденных от суррогатной матери. Тут же я ему объяснила про рождение детей из пробирки и призналась, что он родился таким же способом. Но про то, что я ему бабушка, Гоша не знает до сих пор, — в 2012-м говорила Екатерина Германовна. — Правда, однажды спросил меня — видимо, кто-то ему нашептал лишнего: мама, а правда, что ты бабушка? Я ему: а ты как хочешь, сынок, чтобы кем я была? Он: мамой, конечно! Больше пока не спрашивал. Но, конечно, придется ему все объяснять. Мы Гошей навещаем могилу Андрея, там на памятнике мои прощальные слова сыну, подписанные «мама». Я и понимаю, что скоро он задумается над этим. Сейчас я готовлю его к этому, объясняю: жизнь — это самое дорогое у человека, и неважно, каким ты способом появился на свет, надо быть благодарным, что тебе дали эту жизнь». Что было дальше и как необычная семья живет сейчас, неизвестно.

«Моя мама беременна моими детьми»

В американском штате Иллинойс невероятное событие случилось в 2019 году — спустя четыре года после того, как 23-летней воспитательнице в детском саду Микаэле Гамп-Джонсон поставили редкий диагноз «мелкоклеточный рак шейки матки». Молодая женщина, отправляясь к врачу, не думала ни о чем плохом, но доктор сказал: «На вашей шейке матки что-то есть. Я никогда ничего подобного не видел. Нужна биопсия». Гамп-Джонсон почувствовала, будто ее окатили ледяной водой. «Спустя две недели я получила новости, которые сотрясли мой мир. У меня был рак. Я рассыпалась на кусочки», — вспоминает Микаэла.

фото: Facebook
Микаэла Гамп-Джонсон заболела раком, поэтому не могла забеременеть во второй раз. Вместо нее это сделала ее мама Шейла!

У американки и ее мужа уже был 3-летний сын, но они пытались зачать второго ребенка. Врачи сообщили Микаэле, что необходимые для лечения онкологического заболевания процедуры — полная гистерэктомия, химиотерапия и облучение — приведут к бесплодию. Это разбивало сердце Гамп-Джонсон, ведь она так хотела родить еще ребенка… Оставался только один вариант — заморозить эмбрионы перед проведением лечения. «Пожалуйста, подумай об этом, — говорила дочери ее мама Шейла. — Ты не захочешь потом оглядываться назад и жалеть о том, чего не сделала». Микаэла понимала, что даже если все получится, суррогатное материнство — это очень дорого. И тут Шейла заговорила о невероятном — 42-летняя женщина предложила на эту роль себя! «Я просто хочу, чтобы у нее было все, чего хочет она. Как мать, не желаете ли вы видеть своего ребенка счастливым?» — говорила Шейла. Она чувствовала себя беспомощной и хотела хоть как-то быть полезной для борющейся с раком дочери.

фото: Facebook
42-летняя Шейла отлично справилась и родила дочери двойню

Медицинские показания позволили женщине стать суррогатной матерью, и Шейле имплантировали эмбрионы. Через 10 дней после этого тест на беременность показал положительный результат. «Я не могла поверить, что моя мама беременна моими детьми, — поражалась Гамп-Джонсон. — Она — мой лучший друг. Она родила меня, когда ей было всего 16 лет, поэтому мы были скорее как сестры».

Микаэла была счастлива — она не только смогла победить рак, но и находилась в ожидании долгожданных детей. Как оказалось, счастье было в квадрате. Шейла ждала двойню — мальчика и девочку! «Спустя четыре недели был ультразвук, мой первый шанс увидеть детей. Но это также было маленькое окно, через которое можно было увидеть то, что нас ждет. Я ждала детей, но я не была беременна», — продолжала удивляться Микаэла, которой было нелегко наблюдать за беременностью матери, ведь она так хотела выносить ребенка сама. Она переживала, что у нее не сформируется эмоциональная связь с детьми... Шейла же с самого начала сказала себе, что это будут не ее малыши, но привыкнуть было сложно. «Мой мозг может и знал, что это не мои дети, а тело нет. Воспитательные инстинкты срабатывают, когда вы беременны. Так что мне нужно было отключиться и подготовить себя к тому, что с первого же дня дети будут в руках Микаэлы, а не в моих».

фото: Facebook
Сейчас Микаэла счастлива с Логаном и Маккинли, которым скоро исполнится два года

Дети родились в начале 2019 года на 36-й неделе беременности — за неделю до запланированного кесарева сечения. Сын Логан весил 2,2 килограмма, а дочь МакКинли — 1,8. «В ту же минуту, как они оказались на моих руках, все беспокойство о связи исчезло, — признавалась Микаэла. — Поток любви был моментальным и подавляющим — таким же, как когда родился мой сын. Я так люблю свою маму. Я никогда не смогу ей отплатить». Сейчас в семье все хорошо — в соцсетях они выкладывают трогательные фотографии с подросшими детьми — совсем скоро им исполнится два года!