фото: скриншот
Прощальное видео: блогерша показала тайный жест, обозначающий, что ее жизнь в опасности
Реально & Невероятно
20 января 2021 г., 16:47

Прощальное видео: блогерша показала тайный жест, обозначающий, что ее жизнь в опасности

Otkrito.lv

Живущая в Турции сирийская блогерша и геймерша Ом Саиф 10 января опубликовала на Youtube, где у нее почти шесть миллионов подписчиков, 30-секундный ролик, который заставил зрителей бояться за ее жизнь и здоровье.

Девушка в рубашке с надписью "Свобода" дрожащим голосом рассказала, что это ее последнее видео для канала. И показала жест, сигнализирующий о домашнем насилии.

"Я провела с вами лучшие два года на Youtube, я не буду загружать никакие видео на свой канал, однако хочу вам кое-что сказать", — заявила блогерша. Затем подняла вверх ладонь, прижала к ней большой палец и накрыла его остальными, сжав руку в кулак. Девушка указала глазами на этот жест, словно прося зрителей обратить на него внимание.

Данный жест был принят Канадским женским фондом, чтобы жертвы домашнего насилия могли незаметно подать сигнал о помощи, если они находятся в опасности во время карантина, пишет Yahoo! News. Так как во время изоляции, обусловленной пандемией, стало сложнее безопасно сообщить о насилии и жестоком обращении.

Видео набрало почти 20 млн просмотров. И некоторые пользователи разглядели не только сигнал о помощи, но и синяк на левом запястье девушки. С тех пор юзеры обратились к турецким властям и запустили в соцсетях хештег #СпасениеОмСаиф. Однако нашлись и те, кто предположил, что ролик блогерши был рекламным трюком для привлечения подписчиков.