фото: unsplash.com
«Пошел кормить». Собаки загрызли ребенка, пока мать отмечала Новый год
Реально & Невероятно
4 января 2021 г., 12:42

«Пошел кормить». Собаки загрызли ребенка, пока мать отмечала Новый год

Otkrito.lv

В ночь с 31 декабря на 1 января в Ивантеевке собаки, жившие в вольере, разорвали на части маленького мальчика. Взрослые все это время отмечали Новый год, и тело подростка обнаружили лишь спустя три дня

Мать и ее 11-летний сын 31 декабря приехали к знакомым в Ивантеевку. Те живут в частном доме и разводят собак — немецких и среднеазиатских овчарок (алабаев). Три дня женщина вместе с четырьмя взрослыми провожала 2020 год. Закончилось застолье только 2 января — после смерти ребенка.

Как стало известно СМИ, мальчик вышел во двор, где были семь вольеров с животными. СМИ пишут, что он открыл один из вольеров, чтобы покормить овчарок. Одна собака набросились на ребенка и загрызла насмерть. Взрослых рядом не было.

Пятый канал опубликовал кадры с места. Издание отметило, что ребенка без руки и скальпа обнаружил один из работников питомника. По данным СМИ, в момент нападения мать мальчика была пьяна и не сразу поняла, что случилось.

Руководитель питомника алабаев «Адалат» Анна Сарычева считает, что вина за гибель мальчика лежит на хозяевах собак. Она предположила, что те прессовали овчарок, пытались доминировать и показывали, что конфликты решаются только силой.

Могла ли овчарка наброситься на мальчика из-за голода? Ведь неизвестно, кормили ли заводчики собак все эти дни. Сарычева считает, что это не могло стать причиной нападения. По ее словам, животное не воспринимает человека как еду.

«Любая собака несколько дней может голодать без ущерба для себя. Даже если она голодает хронически, она на человека не пойдет», — объяснила руководитель питомника. 

Пока же Следственный комитет завел уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Делом занялась и областная прокуратура: они проверят, насколько ответственно заводчики обращались с животными, а также работу исполнительных органов.