Реально & Невероятно
28 декабря 2020 г., 15:43

Тайные комнаты: как "накрывают" подпольные Covid-вечеринки

Otkrito.lv

"Если дверь не будете открывать, будем вскрывать, открываем, полиция", - так начинается эпопея по разоблачению незаконных вечеринок в Москве.

Эти выходные, стали, пожалуй, самыми тяжелыми рабочими днями для сотрудников Роспотребнадзора, которые контролируют соблюдение новых ограничений на время пандемии. Суббота и воскресенье в этом плане оказались очень показательными – так как все столичные бары и рестораны днем открывают свои двери нараспашку, а вечером придумывают десятки способов, позволяющих обойти введенные правила. 

Часы пробили полночь, они взялись за молотки и ломы. Но сначала звучит последнее предупреждение:

"Если дверь не будете открывать, будем вскрывать, открываем, полиция".

В ответ тишина, дверь ломают. Ломают еще раз. Внутри не подпольное казино, не бордель и не сходка криминальных авторитетов. Обычный бар, который работает после 23:00. Нарушает новый запрет. В ответ на команды – улыбки и смех. Внутри десятки человек, им весело, ведь разрешенный вечер плавно перетек в запрещенную ночь, отдыхать вот так, за тремя закрытыми дверями, видимо, новое, особое удовольствие. С элементами риска.

– Как тут отдыхалось?

– Прекрасно.

– А после 11 администрация не говорила, что нельзя отдыхать, не пыталась вас выгнать?

– Пыталась!

– Расскажите, как она пыталась?

– Никак. 

Гости уверяют – их пожалели и оставили:

"Говорили, выгоняли нас, мы не хотели уходить. Их пять человек, а нас большое количество". 

Пыталась, но не смогла. Впрочем, в толпе отдыхающих быстро нашлись эксперты в области борьбы с распространением COVID-19. И, собравшись с мыслями, привели несколько аргументов:

"Потому что народу надо отдыхать! Коронавирус передается через эту маску, через все маски, маски носить бесполезно".

И таких внешне закрытых, но на самом деле открытых заведений в столице не одно и не два. Рейды продолжались все выходные. Где-то даже двери не запирали. 

Похоже, в эти предновогодние дни Москва, как никогда, опять не спит. Запреты, ограничения – всё это лишь повод найти заведение, попасть и нарушить. Внести разнообразие. Тем более, некоторые кафе и клубы подходят к делу основательно. Закрывают основной зал, выключают свет и продолжают работу в тайной комнате, до которой еще нужно дойти. Настоящее приключение. Хорошо развивает фантазию, как у этой девушки в вечернем платье, с маникюром и дорогим смартфоном, которая встала из-за стола со стаканом и представилась уборщицей.

И у каждого здесь своя история. Один просто мимо проходил, второй зашел и забылся, потерял счет времени, третья явно ищет швабру и метлу. Итог у всех один: переписанные личные данные и поездка домой. Проблемы будут только у владельцев заведений. За незаконную работу после одиннадцати их оштрафуют и закроют. И тут уже оправдания не помогут.