фото: Instagram
Буддийский монах сменил пол и стал королевой красоты и первой трансдевушкой Тибета
Реально & Невероятно
21 декабря 2020 г., 12:45

Буддийский монах сменил пол и стал королевой красоты и первой трансдевушкой Тибета

Otkrito.lv

23-летняя Тензин Марико, первая открытая трансгендерная женщина в тибетском сообществе, раньше носила другое имя — Тензин Уген.

В 9 лет Угена, ранее воровавшего у матери платья и косметику, послали в буддийский монастырь в Дарджилинге, затем в Катманду. Однако там необычный послушник привлекал к себе много внимания — он пользовался пудрой даже в строгих монастырских условиях.

Вернувшись из монастыря в тибетскую коммуну родного города Дармсала в 16 лет, Марико — а тогда она уже понимала, что является девушкой если не телом, то духом — отправилась на свадьбу своего друга, где станцевала в женской одежде и парике. Ее сняли на видео, ролик распространился по Сети, о смене пола Марико узнали и стали травить ее дома. Однако это не смутило Марико. Прошел лишь год, и она стала первой трансгендерной королевой красоты среди тибетских девушек, выступив на конкурсе «Мисс Тибет», на котором в отделении талантов показала запоминающийся танец.

Сейчас Тензин Марико является заметной трансактивисткой, ведет блог в Instagram, который читают более 30 тысяч фолловеров, и больше не испытывает потребности прятаться. Полный переход с приемом гормонов она делать не хочет; Марико не раз говорила, что ей повезло с феминными чертами лица, а без доступа к врачебной помощи, ориентированной на трансперсон, начинать гормональную терапию она опасается.