Реально & Невероятно
15 декабря 2020 г., 10:46

«Думала, что умру». Белоруска рассказала о жестоком изнасиловании силовиками

Otkrito.lv

Статья с заголовком ««Меня изнасиловали дубинками» – правда о жестокой войне Лукашенко с активистами оппозиции» вышла в шведском издании ETC. Издание не называет реального имени девушки, даты и конкретного места, но из рассказа ясно, что это произошло после 9-11 августа, во время воскресных маршей.

Героиня подчеркивает, что рассказывает свою историю, чтобы ее услышал весь мир.

"Детали ее истории настолько суровые, настолько сюрреалистичны, настолько запутаны, что я был вынужден попросить ее показать медицинскую карту. Неужели это правда? Она прислала, я перевел документы, и обнаружил, что в ее истории нет никаких приукрашиваний", – пишет журналист Andreas Gustavsson.

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon
18

Далее он поясняет, что гинеколог, специализирующийся на восстановлении поврежденных гениталий, говорит, что такие травмы, которые получила Кристина, обычно наблюдаются у женщин из зон конфликта, где сексуальное насилие используется для террора гражданских лиц, например, в Демократической Республике Конго. По его словам, Кристине потребуется операция, после которой последует длительный период реабилитации.

"Она не может контролировать свой кишечник, все просто вытекает из нее. Она не знает, сможет ли когда-нибудь иметь детей. У нее осталось всего пять зубов, – говорится в статье. – Перед ее глазами постоянно стоит потертый стол, на который ее положили. Сначала на живот, потом на спину. Она также видит их пустые глаза сквозь черные балаклавы. (…) Голос человека меняется после того, как ему дубинкой раздавили 25 зубов, несколько раз вбив ее в рот со всей силы. Ее задержали и закрыли вместе с двумя подругами в одном из автозаков ОМОНа. Другие к тому моменту уже сидели в этих клетках. Ее несколько раз ударили руками, а других – ногами. Что для нее было вполне ожидаемо. (…) Ее подруги легко отделались по сравнению с Кристиной, в том смысле, что смогли выйти оттуда целыми и невредимыми. Кристина же вышла из тюрьмы с внутренним кровотечением и такой сильной болью, которой, по ее словам, не испытывала раньше никогда".

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52

Кристина описывает насилие. Это действительно ужасно. "Она помнит, что камера или комната для допросов была примерно пять на пять метров, на потолке горели люминесцентные лампы. Окон не было. Как только дверь закрылась, они начали методическое изнасилование. (…) Сначала она подумала, что они собираются бить ее по спине, а может быть, и по ногам. Но вместо этого они стянули с нее штаны. Она то теряла сознание, то приходила в себя, но очнулась, когда силовики сломали ей зубы. Она увидела их на полу – белые пятна в красной луже крови".

После выхода из тюрьмы Кристине сделали операцию, ее забрали родственники. Она говорит, что хочет сделать все, что в ее силах, чтобы способствовать падению режима Лукашенко. Сейчас она уехала из Беларуси в Швецию.

Как пояснил журналист, подготовивший сенсационный текст, публикацию сделали на английском для того, чтобы больше людей смогли прочитать историю Кристины.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

В МВД Беларуси заявили, что все сообщения об изнасилованиях ОМОНом – фейки. "Я могу со всей ответственностью заявить, что нет ни одного установленного факта изнасилований со стороны сотрудников милиции, – заявил первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич. – Изнасиловать в автозаке нельзя".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные