фото: скриншот Youtube
Известный банкир представил "безумный" прогноз на 2021 год
Реально & Невероятно
8 декабря 2020 г., 11:44

Известный банкир представил "безумный" прогноз на 2021 год

Otkrito.lv

Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал очередной "безумный" прогноз на 2021 год - появление новой резервной валюты, негативное влияние вакцины от COVID-19 на мировую экономику, "покупку" Кипра компанией Amazon.

Главный экономист банка Стин Якобсен полагает, что в следующем году Amazon перенесет свою штаб-квартиру на Кипр и договорится с властями острова об особом льготном налоговом режиме, благодаря которому компания окажется в привилегированном положении по сравнению со своими конкурентами. При этом власти США и ЕС в ответ на эти шаги ужесточат контроль за цифровыми компаниями.

В прогнозе Saxo Bank отмечается, что разработка и вывод на рынок вакцин от коронавирусной инфекции негативно отразится на экономике: так, монетарные власти разных государств будут вынуждены повысить процентные ставки, чтобы избежать "перегрева". Это приведет к проблемам в обслуживании долга для многих компаний и их последующему банкротству.

Якобсен считает, что Франция, которая испытывает повышенную долговую нагрузку, в 2021-м году обратиться к ФРГ за помощью, а китайские власти введут в обращение цифровой вариант юная, он будет претендовать на статус резервной валюты и может составить конкуренцию в этом качестве доллару.

В странах Запада появится блокчейн-сеть, которая ориентирована на проверку данных и борьбу с фейковыми новостями. Она станет результатом инвестиций Facebook и Twitter в высокие технологии. Во многих странах мира параллельно в следующем году произойдет энергетическая революция, считают в банке. Она будет возможна за счет запуска термоядерных реакторов, которые работают при помощи искусственного интеллекта. Эти реакторы будут безопасны и позволят решить проблему дефицита продовольствия и пресной воды.

В Saxo Bank также полагают, что развитие технологий приведет к массовой безработице, что вызовет переезд людей за город, в последствии мегаполисы опустеют. Власти стран будут вводить базовый безусловный доход, также людям начнут выделять доли в крупнейших компаниях из разных секторов.

Главный экономист банка также отметил, что страны с развивающейся экономикой получат возможность для более динамичного развития благодаря распространению дешевого скоростного интернета.