фото: скриншот
Умерших от Covid-19 предлагают хоронить в гробах с прозрачными крышками
Реально & Невероятно
11 ноября 2020 г., 19:44

Умерших от Covid-19 предлагают хоронить в гробах с прозрачными крышками

Otkrito.lv

Умерших из-за COVID-19 в Москве начнут хоронить в закрытых гробах с прозрачными крышками. Это нужно, чтобы люди, не рискуя здоровьем, могли проводить близких в последний путь.

Такую услугу предлагает «Ритуал-Сервис». Там заявили, что эта идея возникла из-за существующих ограничений по коронавирусу. В организации понимают желание людей проститься с родными традиционным образом и при этом не заразиться.

Прозрачную крышку сделают из оргстекла и прикрепят к основной. Соединения полностью герметичны, заверяют в ГБУ. По данным некоторых СМИ, один такой гроб будет стоить порядка 49 тысяч рублей (545 евро).

Идея со стеклянными гробами не нова. Подобные конструкции появились на выставках еще несколько лет назад. Об этом рассказал президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш. «Это было и раньше, только тогда это было ни к чему. А здесь уже появилась такая необходимость для кого-то. Подчеркну, что не для всех, а для кого-то. Ведь далеко не каждый захочет такой гроб», — добавил собеседник.

Во многих странах процесс похорон изменился в связи с пандемией. Почти везде сократили количество человек, которые могут проводить усопшего в последний путь. В Великобритании, например, нельзя прощаться с мертвым в церкви или мечети. Трупы хоронят фактически сразу.

В Италии запретили причесывать погибших и наносить им посмертный макияж, чтобы минимизировать риски заражений среди сотрудников ритуальных агентств.

Более того, еще в апреле там набрали популярность трансляции похорон. Дело в том, что во многих регионах страны, например, в Апеннинах, погибших из-за COVID-19 хоронят в присутствии лишь священника и сотрудника агентства ритуальных услуг. Он-то и дает близким возможность попрощаться с усопшим, выходя в прямой эфир на странице агентства в соцсети или на странице церковного прихода. При этом любой желающий может написать что-то об умершем или просто выразить соболезнования его родным. Причем все это не повлияло на стоимость похорон в Италии.

Испанцы оказались предприимчивее. В Валенсии владельцы сервиса под названием Online Farewell предложили своим клиентам онлайн-похороны как отдельную услугу. Она предполагает прямую видеотрансляцию из поминального зала. Подобные варианты прощания с близкими стали популярны и в Японии.