Реально & Невероятно
11 июня 2020 г., 14:45

Чужих детей кормила, сына любила, а маленькую дочь избивала и морила голодом

Otkrito.lv

У Виктории дети-двойняшки. Сейчас им по четыре года. В сынишке мама души не чаяла, а дочь жила на холодной веранде без еды, спала на клеенке, ее регулярно избивали мать и бабушка.

Летом 2018 года в больницу поступила девочка Алена (имя изменено). Все ее тело было покрыто синяками и ссадинами, у малышки не было передних зубов, лобковая кость была сломана, в два с половиной года она весила всего 8,3 кг.

— Девочка поступила в больницу с анемией. В сопровождении бабушки. Перегар у женщины держался несколько дней, пока бабушка была с ней в больнице. В момент поступления малышке понадобилось экстренное переливание крови, — рассказывает порталу life.ru волонтер Марина Федотова.

Виктория, мама Алены, в больницу не приезжала в течение полутора недель. Бабушка говорила, что малышку поцарапала кошка. Документов, одежды, горшка, игрушек, еды у девочки не было. Соседка по палате обратилась к Марине Федотовой, чтобы собрать для девочки необходимые вещи.

— Когда я приехала в больницу и начала разговаривать с бабушкой, поняла: семье плевать на Алену. Мать невзлюбила девочку, потому что она очень похожа на отца — бывшего мужа Виктории. Там же я узнала адрес проживания семьи и поехала в село недалеко от Тольятти, — вспоминает Марина Федотова.

фото: скриншот vk.com
Так выглядела малышка, когда ее забрали у матери

О девочке в селе не знал никто

Дверь в дом волонтерам не открыли. А в сельсовете им рассказали, что о существовании Алены вообще ничего не знают: Алешу видят часто, про Алену — первый раз слышат. Соседи сказали то же самое, но еще добавили: бабушка часто выпивает, а мать до рождения детей подрабатывала проституткой. По словам Федотовой, участковый знал о ситуации в семье, которая длилась не первый год, а в опеке волонтерам посоветовали заниматься своими детьми, а в чужие семьи не лезть. После многочисленных обращений неравнодушных жителей Самарской области органы ПДН привлекли Викторию к административной ответственности.

Министерство образования и администрация села уверены, что решать проблемы должна система, которой, как показывает практика, пока что нет. Кто же виноват в травле ребенка?

Исполнительный директор благотворительного фонда "Евита" Ольга Шелест вместе с органами опеки ездила в дом, где жили малыши. Бабушка сказала, что никаких избиений не видела, все с ребятами в порядке. Правда, мать дома так и не появилась. Знакомые семьи узнали, что у малышки был перелом лобковой кости: "Это страшно, такие травмы люди в автомобильных авариях получают, а не дома".

— У нас нет законных оснований для помощи детям, мы не их законные представители. Поэтому на все наши письма в прокуратуру и в органы опеки о результатах проверки этой семьи приходили отказы. Мы нашли их родственника, у которого душа болела за ребятишек, — говорит волонтёр.

Наказали, но слишком по-доброму

Двоюродный дедушка Алены и Алеши — Сергей — признался, что с первого года жизни девочки предлагал Виктории свое опекунство над ней. Он видел, что малышку в этом доме не любят, что ее практически не кормили, что малышка спала на клеенке, практически не ходила. Но Виктория отказала родственнику и не отдала детей. В беседе с волонтерами Сергей подробнее узнал, что происходило с Аленой, узнал об ее истощении, выбитых зубах, многочисленных рубцах, переломах и условиях, в которых жила девочка. Он написал заявление в полицию. Началось следствие. В августе 2018 года Алена и Алеша были направлены в специализированный дом ребенка. В апреле 2019 года было возбуждено уголовное дело против их мамы.

— По версии следствия, с ноября 2016 года по июль 2018 года женщина ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своей малолетней дочери: не предоставляла ребенку нормальных условий проживания и развития, здорового питания, возможности использования чистой одежды, постельных принадлежностей и соблюдения норм гигиены, а также не оказывала медицинскую помощь и систематически применяла к дочери физическое насилие, — комментировали ситуацию в пресс-службе СУ СКР Самарской области.

Из-за административной ответственности, к которой органы ПДН ранее привлекли Викторию, следователи СК России не могли по тем же основаниям лишить женщину родительских прав. Однако ими было направлено ходатайство в прокуратуру с просьбой отменить постановление о возбуждении административного производства.

Спустя год, 29 мая 2020 года, состоялось судебное заседание. Прокурор просил наказать Викторию по всей строгости закона и лишить её свободы на шесть лет в колонии общего режима.

— На последних заседаниях стал появляться бывший муж подсудимой, на которого так похожа, по ее мнению, маленькая Алена. Он утверждал, что в их семью вернулся мир, все прекрасно, детей в обиду не дадут. Хотя, как говорят соседи, это вранье, — рассказывает волонтёр Марина Федотова.

Приговор поверг в шок всех — всего два с половиной года условного наказания. На данный момент Прокуратура Самарской области подала апелляцию на решение суда. Это, по мнению волонтеров, слишком мягкое наказание для таких издевательств над беззащитными детьми. Общественники боятся, что такой гуманный суд не лишит в дальнейшем родительских прав мать-истязательницу и ей вернут малышей.

фото: скриншот vk.com
Девочка с волонтерами

Самое удивительное — работа матери

На судебных заседаниях Марина и другие волонтеры узнали, что Виктория работает в Тольятти. В детском саду. Она готовит еду для малышей.

Уже 1 июня волонтеры направились в этот детский сад. Заведующая была в отпуске. Поговорить удалось только с другими сотрудниками. Они не знали ни о судимости Виктории, ни о ее преступлении. Коллегам она говорила, что дети ходят в соседний детский сад, она их очень любит и следит за их воспитанием. Только фотографии своих любимых малышей никогда не показывала.

От комментариев СМИ сотрудники детского сада отказываются. После визита волонтеров заместитель заведующей вызвала Викторию, потребовала объяснений. Женщина не стала ничего рассказывать, написала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла. Как сообщил источник  больше на работу она не выходила.

Ее дети продолжают жить в доме ребенка. Алена окрепла, стала улыбаться, больше не боится посторонних людей. Сейчас ей четыре года, однако она не разговаривает и ведет себя как двухлетний малыш. Но волонтеры уверены, что при должном внимании девочка быстро реабилитируется и сможет жить полноценной жизнью. Только, чтобы это внимание получить, ей нужна другая мама. Любящая.