фото: Pool Photo-USA TODAY NETWORK via/ Vida Press
Как Майкл Джексон: убитый Джордж Флойд погребен в гробу из золота
Реально & Невероятно
10 июня 2020 г., 17:43

Как Майкл Джексон: убитый Джордж Флойд погребен в гробу из золота

Otkrito.lv

В американском штате Хьюстон похоронили Джорджа Флойда, смерть которого спровоцировала волну масштабных протестов в США.

Флойда похоронили в его родном Хьюстоне после публичных церемоний прощания в трех городах. Похороны, что уж говорить, были эпическими. Во-первых, золотой гроб (технически, позолоченный, но давайте опустим эти мелкие детали). Что же это за гроб и откуда он взялся?

В Хьюстоне состоялось прощание с Джорджем Флойдом

gallery icon
38

Зарубежная пресса сообщает, что его купил 43-летний боксер Флойд Мейвезер. Деньги на него собрали всем миром через краудфандинговую площадку GoFundMe. Вы не поверите, но американцы собрали аж 13 млн долларов! Эта сумма также будет потрачена на психологическую помощь семье Флойда, оплату судебных расходов и на образование детей погибшего.

Гроб стоимостью от 25 до 30 тысяч долларов делала компания Batesville Casket Company — она вообще известна именно тем, что делает золотые гробы.

Кстати, в похожих хоронили самих Майкла Джексона и Джеймса Брауна.

Гроб везли в стеклянном ящике на конной повозке с белыми лошадьми. Процессию сопровождали люди, скандировавшие имя погибшего, а также лозунги «Я не могу дышать» и «Убери колено с моей шеи».

На похоронах выступил мэр города, который пообещал запретить полицейским применять приемы, вроде того, из-за которого погиб Флойд.

Отметим, что церемонию в прямом эфире транслировали все крупные американские телеканалы. Тысячи человек провожали катафалк с гробом на кладбище.

Протесты в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда

gallery icon
143