фото: скриншот
«Со временем перестал плохо пахнуть»: доктор вот уже 4 года не пользуется мылом, чтобы не болеть
Реально & Невероятно
26 мая 2020 г., 13:46

«Со временем перестал плохо пахнуть»: доктор вот уже 4 года не пользуется мылом, чтобы не болеть

Otkrito.lv

Пока специалисты настоятельно рекомендуют как можно чаще мыть руки, доктор Джеймс Хэмблин уверяет, что наше тело вовсе не нуждается ни в воде, ни в очищающих средствах.

Интернет-пользователи активно обсуждают американского доктора Джеймса Хэмблина, который уже несколько лет изучает микробиом человеческого организма. Мужчина заинтересовал аудиторию тем, что ради своего исследования еще четыре года назад отказался от… гигиенических процедур.

Джеймс не пользуется мылом, шампунем, гелями для душа и прочими косметическими средствами. К тому же он почти не моется, лишь изредка споласкивая руки, волосы и тело обычной водой.

фото: скриншот

Джеймс признается, что не сразу пришел к решению отказаться от водных процедур. Сначала он просто хотел попробовать сделать уход за собой наиболее минималистичным. А после изучения ряда материалов про кожу и влияние на нее воды и гигиенических средств понял, что хочет и вовсе изменить свои привычки. Мужчина уверен, что мытье вредит коже, нарушая ее защитный барьер и делая более уязвимой для патогенных микробов.

Хэмблин признается, что первые недели необычного эксперимента дались ему с трудом. Он чувствовал себя грязным и ощущал неприятный запах от тела. Правда, со временем «экосистема» его организма изменилась. «Жена говорит, что не чувствует от меня плохого запаха. Я предельно честно разговаривал об этом с окружающими — и они тоже ничего не ощущают», — рассказал Джеймс ведущим программы This Morning.

фото: Instagram

Впрочем, интернет-пользователи не верят в успех эксперимента доктора Хэмблина. К тому же многие уверены, что он очень не вовремя выступил с такими заявлениями: все же сейчас, во время пандемии, следует соблюдать традиционные меры по соблюдению гигиены, рекомендованные ВОЗ.