Реально & Невероятно
4 мая 2020 г., 15:34

"Это был просто взрыв мозга": беременная пациентка с коронавирусом родила, будучи в коме

Otkrito.lv

Молодая мама очнулась лишь на пятый день после рождения дочери.

27-летняя педиатр-неонатолог Анджела Примаченко из Ванкувера была на 33-й неделе беременности, когда ей поставили диагноз «коронавирус». Состояние женщины ухудшалось, и спустя неделю лечения ее ввели в медикаментозную кому.

10 дней врачи боролись за жизнь Анджелы и ее ребенка. 10 дней женщина была без сознания, дышала с помощью аппарата ИВЛ. А когда 6 апреля очнулась, узнала, что родила дочь.

Малышка Ава появилась на свет пятью днями ранее с помощью кесарева сечения. В какой-то момент состояние Анджелы стало настолько тяжелым, что врачи решили сделать операцию на несколько недель раньше срока. Так они спасли и маму, и малыша.

«Когда я очнулась от комы, сразу увидела, что мой живот исчез. Это был просто взрыв мозга — так я испугалась», — вспоминает свои первые впечатления Анджела.

Маленькая Ава родилась с весом 2 кг. Жизни девочки ничего не угрожало, однако мама смогла обнять новорожденную дочь лишь спустя неделю, когда тест Анджелы на коронавирус показал отрицательный результат.

«Плачу! Я вышла из комы и держу свою дочь», — подписала она в соцсетях свое первое фото с дочерью.

Еще неделю недоношенную малышку держали под наблюдением в отделении интенсивной терапии, а потом наконец выписали домой.

«Ава, мой маленький чемпион, чувствует себя замечательно и каждый день набирает вес», — отчиталась Анджела.

Счастливая мама дождаться не могла, когда ее старшая дочь Эмили, которой всего 11 месяцев, увидит свою сестренку. Как же засияло лицо девочки, когда она увидела сверток с младенцем. Трогательная реакция Эмили попало на видео, которым Анджела поделилась в соцсетях.

«Мои девочки встретились», — подписала пост счастливая мама.

Анджела признается: она не знает, как заразилась вирусом. Уверяет, что соблюдала все меры предосторожности и даже перестала работать, чтобы защитить себя во время беременности. Когда Анджела узнала про свой диагноз, она, как врач, сразу поняла, что в ее случае все закончится аппаратом ИВЛ.

«В какой-то момент я просто не могла дышать», — вспоминает она.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Мы уже думали, что теряем ее. Нам оставалось только молиться», — говорят родственники Анджелы.

Но мамочка-боец выкарабкалась. Теперь Анджела бесконечно благодарна врачам, которые спасли жизнь ей и ее дочери.

«Спасибо этим замечательным людям, которые сделали нашу встречу с дочерью возможной!» — говорит счастливая мама.