Реально & Невероятно
23 апреля 2020 г., 19:45

В Китае произошла вторая вспышка СOVID-19

Otkrito.lv

Миру грозит вторая вспышка коронавируса. Сегодня власти Китая заблокировали въезд в город Харбин, где снова заразились 78 человек. Говорят о медицинской ошибке и даже халатности. Врачи не сделали тест на COVID-19 госпитализированному пациенту.

В больнице находится сейчас студентка, ставшая тем самым нулевым пациентом, с которого, возможно, начнется вторая волна эпидемии. Она вернулась домой из нью-йоркского колледжа, когда Штаты начали закрывать границы. А буквально пару дней назад почувствовала себя плохо и ее госпитализировали. Симптомов коронавируса у девушки не было, поэтому в больнице ее даже не проверили.

Горе, которое принес миру новый коронавирус

gallery icon
31

"Основная причина вспышки эпидемии - снижение мер безопасности. Некоторые люди воспользовались отсутствием ограничений, первыми в нашей провинции заразились две семьи - девять человек:, - прокомментировал представитель комиссии по здравоохранению провинции Хэйлунцзян Се Юньлун.

За несколько дней она заразила почти 80 человек. Во всем мире сейчас больше двух миллионов шестисот тысяч заболевших. Только в США их уже свыше 800 тысяч, количество умерших превысило 47 тысяч человек. Огромные очереди за продовольственной помощью стали привычной картиной. Ведущий американский эксперт назвал случившееся настоящим кризисом и сравнивает происходящее сейчас с Великой депрессией тридцатых годов.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

"Число тех, кто обратился за продовольственной помощью, просто огромно, и продуктов на всех не хватает. Сегодняшняя ситуация напоминает происходящее в странах третьего мира. Общественная сеть социальной защиты не работает", - сказал лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

В Европе ситуация стабилизируется, но о полной победе говорить пока рано. Испанские врачи жалуются, что вынуждены работать в тяжелых условиях. В больницах не хватает средств защиты: масок, перчаток и даже халатов. Ограничительные меры в стране и так одни из самых жестких в Европе. Жители имеют право выходить из дома только в исключительных случаях: чтобы купить продукты, лекарства, добраться до больницы, работы или выгулять собаку. Режим повышенной готовности в стране продлили до конца мая.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

В соседней Италии сотрудники одной из больниц Ломбардии, где ситуация была, пожалуй, самой сложной, радуются выписке последнего пациента. За сутки в стране выздоровели почти 3 тысячи человек. Выписали и самую пожилую пациентку страны - 100-летнюю жительницу Сицилии. Но ВОЗ предупреждает: говорить о победе слишком рано, вирус всего лишь меняет регионы.

"В Западной Европе эпидемия, по-видимому, идет на спад. Но сейчас мы наблюдаем тревожные тенденции и рост числа заболевших в Африке, Центральной и Южной Америке и Восточной Европе. Большинство стран находятся на ранних стадиях эпидемии", - заявил глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус.

Жизнь в Мадриде и других городах Испании во время карантина

gallery icon
40

А в Центральной Европе ограничения постепенно снимают. Жители Германии все чаще выходят на прогулки в парки, в Берлине даже открыли популярную торговую улицу, куда тут же устремились сотни человек. А мюнхенская Бавария и Шальке уже начали готовиться к новому сезону - вышли на первую за время пандемии тренировку.