фото: Shutterstock
Google следит за тем, как мы соблюдаем карантин: как это происходит
Реально & Невероятно
15 апреля 2020 г., 14:43

Google следит за тем, как мы соблюдаем карантин: как это происходит

Otkrito.lv

Корпорация Google нашла необычный способ следить за тем, как жители планеты соблюдают карантин — при этом, как уверяют представители компании, все наши личные данные останутся неприкосновенными.

Специальный сайт, запущенный в начале апреля, ежедневно публикует отчеты о местоположении пользователей сервисов Google из разных стран мира без указания геолокации отдельных людей.

Сайт, который называется COVID-19 Community Mobility Reports, позволяет с помощью специальных отчетов о мобильности следить за тем, как изменилась активность людей в ответ на рекомендации и требования по соблюдению карантина во время пандемии коронавируса. Отчеты отображают тенденции движения с течением времени по географическим регионам в разных категориях мест, таких как магазины и места отдыха, продуктовые магазины и аптеки, парки, рабочие места и жилые помещения.

При его создании используется тот же тип агрегированных анонимных данных, что и в Google Maps, сказано на сайте. Сведения в отчетах создаются с помощью анонимных наборов данных от пользователей, которые включили параметр «История местоположений», отключенный по умолчанию. Люди, у которых включена история местоположений, могут в любое время отключить ее из своей учетной записи Google и всегда могут удалить уже записанные данные.

Отчеты, по информации на сайте, будут доступны в течение ограниченного времени, если должностные лица здравоохранения сочтут их полезными в своей работе с целью остановить распространение COVID-19.