фото: Shutterstock
«Паспорт COVID» для незараженных:  обсуждают возможность выхода людей из карантина
Реально & Невероятно
6 апреля 2020 г., 9:32

«Паспорт COVID» для незараженных: обсуждают возможность выхода людей из карантина

Otkrito.lv

Сейчас перед многими странами встал вопрос: как быстро после эпидемии людям можно будет вернуться к обычной жизни, без риска вызвать повторную волну заражения? Итальянские специалисты предложили необычное решение.

О победе над коронавирусом говорить пока не приходится, но во многих странах уже ведутся дебаты о том, при каких условиях можно отменять карантин. Эпидемия негативно сказалась на экономике, и ее последствия будут ощущаться долго. Поэтому власти стремятся рассмотреть любую возможность быстрее возобновить работу предприятий и избежать масштабной экономической депрессии.

В Италии, где, по осторожным оценкам специалистов, эпидемиологическая ситуация понемногу начинает стабилизироваться, анализируют идею, граничащую с научной фантастикой.

«Пропуском» для работы и свободного передвижения гражданина может стать наличие в крови антител к вирусу.
Пока ученые из разных стран только изучают, дают ли антитела иммунитет к вирусу. Они не могут с уверенностью сказать, что наличие антител «сигнализирует» о том, что коронавирус человеку больше не опасен. Однако, как пишет The New York Times, политики «ухватились» за эту идею.

Глава региона Венето предложил ввести специальную «лицензию» для итальянцев, у которых будут обнаружены антитела, свидетельствующие о том, что они «побороли» вирус. Бывший премьер-министр Маттео Ренци высказывался за «паспорт COVID» для не зараженных.
Премьер-министр Джузеппе Конте сказал, что, несмотря на сохранение карантинных мер, правительство начало работать с учеными, чтобы определить, как вернуть к работе выздоровевших людей.

На следующей неделе в регионе Венето планируется начать сбор 100 000 образцов крови по всему региону для изучения антител тех людей, у которых есть вирус, и тех, кто излечился от него. Сначала будут протестированы работники здравоохранения, затем — государственные служащие.

Андреа Крисанти, главный научный консультант по вирусу в Венето и профессор микробиологии в университете Падуи, говорит, что снятие карантина возможно при наличии продуманной стратегии, включающей отслеживание контактов, защитные меры и массовое тестирование на поствирусные антитела. В противном случае эпидемия начнется снова.