фото: скриншот
Врач со слезами на глазах рассказала о том, как лечат больных с коронавирусом
Реально & Невероятно
30 марта 2020 г., 13:47

Врач со слезами на глазах рассказала о том, как лечат больных с коронавирусом

Otkrito.lv

Русскоязычный медик одной из нью-йоркских клиник записала видеообращение, в котором рассказала, что происходит в госпитале по борьбе с коронавирусом. Даже в продвинутом центре здравоохранения творится полный хаос, хотя несколько недель назад больные поступали в штатном режиме.

Медсестра Лия Илиас, которая работает в клинике в Нью-Йорке, вышла на связь для того, чтобы рассказать населению о том, что происходит за стенами госпиталя. Она надеется, что люди прислушаются, поймут, насколько ситуация опасная и, возможно, примут правильные решения.

Еще две с половиной недели назад в больницу поступали пациенты с подозрением на коронавирус, и были открыты отдельные палаты для изоляции. Теперь же примерно 90% больных имеют подтвержденный диагноз COVID-19 в тяжелых формах. Люди не могут дышать, но даже в специализированной клинике не хватает на всех аппаратов ИВЛ, инструментов и материалов.

Положение усугубляется еще и тем, что построенное по старым стандартам помещение больницы не подразумевают достаточную дистанцию, чтобы разместить устройства подачи кислорода больным. Зараженные приходят в огромном количестве, клиники переполнены, поэтому пациенты, которые обращаются с другими проблемами, вынуждены находиться рядом с теми, у кого коронавирус.

Гробы и боль утраты в больнице итальянского Бергамо

gallery icon
13

Врачам не хватает масок, шапочек, специальных костюмов. Все медицинские работники перегружены работой, но специалистов все равно не хватает. При этом звонят родственники и задают всякие неуместные вопросы в то время, когда необходимо спасать больных.

В конце видео Лиа эмоционально попросила людей одуматься, иначе самые кошмарные прогнозы станут реальностью. Народ ведет себя очень беспечно и не понимает, что происходит на самом деле.

«Прекратите ходить на всякие гулянки. Я слышала, что люди до сих пор собираются, ходят дни рождения справлять, свадьбы справлять... ребята, это серьезно! Дело в том, что если будет большой поток больных с дыхательной недостаточностью, у нас не будет места, куда их положить».

Медсестра не смогла сдержать слез и попросила всех, кто ее слушает, оставаться дома, не разносить инфекцию. Она напомнила о том, что многие пожилые и имеющие хронические заболевания просто не выживут, если на них попадет вирус. Поэтому выходить из дома можно только в крайнем в случае, чтобы купить себе еду.

«Перестаньте жаловаться на то, что вам скучно, что вам нечего делать дома. Ребята, люди умирают. Берегите себя, любите всех. Если у вас есть проблемы между родственниками, начните общаться. Распространяйте информацию всем родственникам», — заключила Лия.