Реально & Невероятно
6 декабря 2019 г., 14:43

«Мамочка, мы горим. Мы отрезаны...»: рассказ мамы 16-летнего парня, пропавшего в одесском пожаре

Otkrito.lv

В Одессе продолжают искать пропавших без всети на месте пожара, где 4 декабря горел колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Один из пропавших - Кирилл Трофимчук. Его мама рассказала о последних словах сына.

— В то утро мы созванивались несколько раз, — говорит Алена Трохимчук. — Первый раз Кирилл позвонил в 9:43, когда еще ехал в колледж. Сказал, что его тошнит, и хотел выйти из маршрутки. Но потом написал, что все-таки доедет. В 10:01 еще раз позвонил и сказал: «Я возле колледжа. У меня кружится голова. Может, мне не идти?» Как чувствовал… Но я сказала, чтобы шел. «Если будет болеть голова, наберешь меня, и уже тогда пойдешь домой», — сказала. А в 10:19 сын опять позвонил. Он уже плакал и задыхался: «Мамочка, мы горим. Мы отрезаны. Третий этаж… Пожар, пожар!» Я тогда подумала, что он находится на третьем этаже. Но нет, он был на пятом и имел в виду, что на третьем начался пожар. Я закричала: «Бейте окна!» «Мы не можем, — ответил сын. — Задыхаемся…» В 10:23 он еще раз позвонил. Сказал: «Мамочка, я очень сильно тебя люблю. Не могу, задыхаюсь…» Было слышно, как кричат и прощаются с родителями другие дети. И все. Это был наш последний разговор. В 10:28 телефон Кирилла уже был «вне зоны доступа». И именно в это время отключились телефоны у других детей, которых тоже пока не нашли…

Скорее всего, дети поняли, что в здании пожар, около 10:10 утра. Потому что в 10:12 одногруппница сына позвонила своему отцу и закричала: «Папа, спаси меня, мы задыхаемся!» Кирилл в это время тоже написал мне сообщение в WhatsApp, но тут же удалил — я не успела его увидеть…

Как только сын сообщил о пожаре, муж тут же помчался в колледж. Приехал даже раньше пожарных. Когда он забежал во внутренний двор, там были только «скорые». Он увидел, как дети выпрыгивали из окон. На его глазах из окна пятого этажа прыгнула Ксюша Бабенко. Она приземлилась на железный козырек и сильно ударилась спиной. Когда ее забирали врачи, у нее начались конвульсии, но она еще была в сознании. Позже мы узнали, что она умерла. (О гибели 17-летней Ксении Бабенко стало известно 4 декабря). Следом за Ксюшей из окна выпал пожарный. Он уже был без сознания. Он выжил и сейчас находится в больнице.

Из окон выпрыгнули еще пять девочек. Две из них неудачно приземлились, и сейчас находятся в реанимации в тяжелом состоянии. А еще трем повезло — они приземлились на машины и влажную землю и отделались ушибами. Их уже перевели из реанимации в обычную палату. Я сама их там видела, когда приезжала в больницу, разыскивая Кирилла…

Последний, кто видел моего сына, — его однокурсник Игорь. Игоря вытащили из окна, когда он уже был без сознания. Он буквально висел на том окне. Он рассказал: «Мы с Кириллом вместе бежали… Потом я повернулся, а его нет. Кричал ему: „Кирилл! Кирилл!“ Но его уже нигде не было. Я сказал пожарным, что там остался мальчик…» Но, честно говоря, я не уверена, что все было именно так. Когда Игоря спасали, он уже был без сознания и может всего не помнить. Он пришел в себя уже в машине «скорой».

Алена рассказала, что Кирилл — второкурсник. Ему 16 лет. В прошлом году в их семье уже произошла одна трагедия — умер старший сын Илья.

— В 2015 году Илье поставили диагноз саркома Юинга позвоночника, — говорит Алена. — Мы три года боролись за его жизнь, собирали деньги на дорогостоящее лечение. 1 мая 2018 года старшего сына не стало. Ему, как и сейчас Кириллу, было 16 лет…

Мы с мужем уже вторые сутки возле колледжа. Банк, который находится рядом, все это время работает, у них на первом этаже можно погреться. Есть и палатки с обогревателями. Нас обеспечили одеялами, шапками, перчатками, кормят… А мы сидим смотрим, что происходит. Это как в каком-то страшном кино, которое не заканчивается… Мы видим, как работают спасатели. И если они кого-то оттуда выносят, сразу об этом узнаем.