фото: Shutterstock
Наливал прямо в ладошки: семиклассник раздавал детям ртуть
Реально & Невероятно
27 ноября 2019 г., 12:47

Наливал прямо в ладошки: семиклассник раздавал детям ртуть

Otkrito.lv

Мальчик щедро поделился шариками жидкого опасного металла со всеми желающими.

В одной из школ Приморского края семиклассник принес на занятия майонезную банку с ртутью и «раздал» ее одноклассникам. В результате всех учеников эвакуировали, а школу закрыли на демеркуризацию.

По данным районных властей, семиклассник мог найти ртуть в заброшенном гараже. Мальчик решил поделиться своей находкой с другими школьниками.

На перемене перед уроком он «по капельке» отливал ртуть в руки другим детям из майонезной баночки, при этом часть жидкого металла пролилась на деревянный пол. Педагоги сразу это заметили и отправили детей домой.

Прокуратура Приморья начала проверку после разлива ртути. Школу закрыли на демеркуризацию – сейчас занятия проводятся удаленно. По данным организации, которая занимается утилизацией опасных отходов, концентрация ртути в учебном заведении более чем в 80 раз превысила норму.

«Будет проверена работа компетентных органов профилактики несовершеннолетних», — заявила РИА Новости представительница надзорного ведомства Виолетта Дорожкина. Кроме того, всех учеников школы дополнительно осмотрят врачи.