фото: Shutterstock
Ученые доказали, что ссоры делают отношения счастливыми
Реально & Невероятно
23 сентября 2019 г., 8:33

Ученые доказали, что ссоры делают отношения счастливыми

Otkrito.lv

Очередное исследование показало, что партнеры, которые часто спорят, имеет наиболее крепкие отношения.

Ученые провели новые исследования, подтвердившие пользу высококачественных споров в отношениях. Исследователи из Университета Теннеси выяснили, что у людей, которые оценивают свои отношения как максимально счастливые, довольно часто наблюдаются ссоры и споры. Впрочем, в этих конфликтах необходимо избегать особо чувствительных для каждого человека тем.

На Западе есть популярное утверждение — те пары, которые ссорятся вместе, остаются вместе. Нынешнее исследование опиралось на беседы со 121 парами после 30, и после 70, у которых стаж совместной жизни насчитывал от 9 до 42 лет. В ходе одного из собеседований было установлено, что такие партнёры в 10 раз чаще имеют счастливый брак, по сравнению с теми, кто предпочитает скрывать эмоции внутри себя и не выплескивать их наружу.

Другое собеседование показало, что каждая вторая пара практикует споры или жесткие разговоры по душам приблизительно один раз в неделю, тем самым проясняя многие животрепещущие вопросы и проблемы. Среди тем, оказавшихся наиболее продуктивными для ссор, были домашние дела, здоровье, деньги, свободное время и коммуникации. А вот такие вопросы, как ревность, религия и родственники относились к категории тем, которые не делали партнеров счастливыми.