фото: https://vk.com/mirsik_v
«Знамение от Бога»: девочке, родившейся в чернобыльской зоне, уже почти 20 лет и она здорова
Реально & Невероятно
10 июня 2019 г., 13:43

«Знамение от Бога»: девочке, родившейся в чернобыльской зоне, уже почти 20 лет и она здорова

Otkrito.lv

Единственный ребенок, когда-либо родившийся в чернобыльской зоне отчуждения, приближается к своему 20-летию и говорит, что у нее «все хорошо».

Фотографии, сделанные в Чернобыле с 1986 по 1992 годы

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года — разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять ...

gallery icon
32

19-летняя Мария Савенко родилась в глубине чернобыльской зоны отчуждения в 1999 году. Ее рождение было изначально скрыто украинскими властями, но вскоре новость распространились по всему миру.

Мария должна была стать символом постчернобыльской Украины, а оказалась девочкой, прячущейся от всего мира. Чернобыльская работница Лида Савенко родила Марию в 47 лет. Женщина готовилась не к родам, а к смерти. Врачи сказали, что у Лиды - опухоль, которую поздно удалять. Однако через 9 месяцев "опухоль" оказалась девочкой. Роды проходили без всякой медицинской помощи, тайком.

Чернобыль спустя 28 лет после катастрофы - в 2014 году

gallery icon
34

"Когда у меня отошли воды и я догадалась, что не больна, а беременна, мы с мужем побежали по Чернобылю - искать шелковую нитку - пуповину перевязать. Пока нашли, мне уже совсем пора рожать. Родила быстро, Миша принял ребенка, а завернуть его не во что: у нас ни пеленки, ни распашонки - мы же Марию не ждали. Знали одно - никому о дочке нельзя рассказывать. С утра я взяла себя в руки и пошла на работу - вроде ничего не случилось. Но Чернобыль - почти село. Кто-то услышал детский плач, кто-то вычислил, откуда он доносится", - рассказывала Лида.

фото: Из личного архива
Малышка выросла, питаясь молоком от зараженных коров

Мария родилась в 1 час 25 минут пополуночи. В такое же время взорвался Чернобыль. Мистика ее явления стала легендой, к ней потянулись люди с подарками - "кто ситец на пеленку принесет, кто кроватку". Игрушки собирали в чернобыльских заброшенных домах.

Вместе с дарителями к Марии пожаловали милиция и администрация зоны отчуждения, которые потребовали убрать ребенка из города.

Уникальные исторические кадры - Чернобыль в разные годы

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС прогремел взрыв, разрушивший четвертый энергоблок. На место трагедии сразу же ...

gallery icon
139

"Администраторы к нам приезжали по два раза на день. Потом стали являться мои подруги: их уволили с работы за то, что не заставили меня увезти Марию. Потом явился директор фирмы, на которую мы работали. Сказал, что предприятие закрывают, потому что я в нем числюсь. Затем милиция устроила на меня облаву. А в итоге меня обманули друзья. Сказали, что помогут мне съездить в ближайший райцентр Иванков, выправить Марии метрику. Я отправилась одна, Миша остался дома с дочкой. Пока я ездила, Мише сказали, что я уже не вернусь, что переселилась в село за зоной. Ему помогли собрать вещи, сгрузили их, его и Марийку в машину и выкинули за зоной, в деревне, у заброшенной хаты: "Тут живите". Меня привезли туда же. Забегаю в дом, а малая лежит в холоде и дрожит". Тогда девочка сильно заболела, но, к счастью, ее выходили и вскоре родители вернулись в свой обжитой дом в зараженной зоне, где Мария и выросла, употребляя молоко от облученных коров и рыбу из загрязненных рек, что заставило многих обвинять ее родителей в «убийстве» дочери. Однако Лидия всегда утрверждала, что Мария была «прекрасным ребенком, абсолютно здоровым».

фото: Из личного архива
Девочка всегда была очень здоровой, говорит ее мать

Сейчас девушка является студенткой, она учится в Киеве, и подрабатывает в баре. Мария не хочет рассказывать о своем прошлом, но подтвердила, что здорова. Она иногда получает разрешение на посещение своей матери, которой сейчас 66 лет, которая до сих пор живет и работает в зоне отчуждения. «Люди здесь верят, что Мария является символом возрождения Чернобыля, знамением от Бога, которое означает, что жизнь возвращается в это разрушенное место», - говорит мать чудо-ребенка.