фото: скриншот
Студент-католик, судившийся из-за отказа прививаться от ветрянки, заболел ветрянкой

Студент-католик, судившийся из-за отказа прививаться от ветрянки, заболел ветрянкой

Otkrito.lv

Студент католической академии в Кентукки Джером Канкель заболел ветрянкой. Он отказался от обязательной вакцинации от этого заболевания по религиозным соображениям. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на его адвоката.

После отказа от прививки 18-летнему Канкелю запретили посещать занятия. Он подал на академию в суд штата, который отклонил его жалобу.

На прошлой неделе у студента появились симптомы ветрянки — высокозаразного заболевания, которое можно предотвратить с помощью прививки. Несмотря на это, семья школьника сказала, что поддерживает его решение, которое основано на «глубоких религиозных убеждениях». Они рассчитывают, что он поправится на следующей неделе.

Некоторые ультраконсервативные католики отказываются от прививок против ветрянки, потому что их разработали в 1960-е годы с использованием двух клеточных линий, полученных от двух абортированных эмбрионов. 

С начала 2019 года до конца апреля в США было зарегистрировано более 700 случаев заражения корью — это максимальный показатель за последние 25 лет. После этого президент Дональд Трамп призвал граждан США к вакцинации.