Семья в Монголии съела сурка, заразилась чумой и умерла

Otkrito.lv

Семейная пара из Монголии заразилась бубонной чумой. Известно, что супруги употребляли в пищу сырые почки сурка. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Улан-Баторе пояснила, что согласно верованиям и народным традициям сырое мясо сурка считается средством, укрепляющим здоровье.

Сурки часто являются переносчиками бубонной чумы, заболевания, возбудителем которого является бактерия Yersinia pestis. Охотиться на сурков в Монголии запрещено, а население предупреждено о возможной угрозе заражения. Несмотря на это, нелегальный отлов сурков в Монголии продолжается, а люди, одержимые верованиями, рискуя здоровьем и жизнью, едят сырое мясо этих животных.

В настоящее время вылечить бубонную чуму возможно – для этого необходим курс антибиотиков. Однако при отсутствии терапии болезнь быстро прогрессирует, вызывая серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Супруги скончались 1 мая. Известно, что сейчас в регионе объявлен карантин. С семьей общались как минимум 118 человек – все они изолированы и получают профилактический курс антибиотиков. Под карантин попали не только местные жители, но и семь туристов из разных стран.