фото: Shutterstock
28 лет в коме: очнулась женщина, попавшая в страшную аварию в 1991 году
Реально & Невероятно
23 апреля 2019 г., 14:36

28 лет в коме: очнулась женщина, попавшая в страшную аварию в 1991 году

Otkrito.lv

В немецкой клинике женщина из ОАЭ пришла в полное сознание после 28 лет комы.

Мунира Абдулла получила тяжелую черепно-мозговую травму в автокатастрофе в ОАЭ еще в 1991 году, когда ей было 32 года. Все эти годы не было никаких признаков того, что когда-нибудь она сможет прийти в себя.

Однако в 2017 году женщина была переведена в клинику в Германии где ее лечили медпрепаратами и физиотерапией, когда в прошлом году у нее начали проявляться признаки реакции на внешние раздражители.

Ее сын Омар Вебер поделился с журналистами, что никогда не терял надежду, что она проснется.

Ему было всего 4 года, когда школьный автобус врезался в их машину в городе Аль-Айн. Тогда мать своим телом прикрыла сына, чтобы защитить его в результате чего он отделался легкими травмами, тогда как она получила тяжелую черепно-мозговую травму, после чего была госпитализирована, а затем переведена в Лондон на специализированное лечение. Тогда врачи описывая ее состояние говорили, что она находится в минимальном сознании, похожем на кому, но восприимчивом к боли.

Спустя время пациентка была переведена в ОАЭ, где много лет ее кормили через трубку и проводили физиотерапию, чтобы не допустить атрофии мышц, а в 2017 году наследный принц Абу-Даби Мохаммед бен Заид оплатил для нее специальное лечение в Германии.

Там врачи назначили ей физиотерапию, и давали лекарства для стимулирования бодрствования и сна, и в 2018 году она наконец стала издавать некоторые звуки, а еще спустя 3 дня, спустя 28 лет, и вовсе проснулась и первое что она произнесла, это имя своего сына.

Сейчас женщина продолжает восстанавливаться, уже может вести беседу и сигнализировать о болевых ощущениях, если таковые испытывает. В настоящее время она вернулась в Абу-Даби со своей семьей, и продолжает получать лечение.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные