фото: скриншот Youtube
Ради лайков: в сети набирает популярность унизительный "сыр-челлендж"
Реально & Невероятно
5 марта 2019 г., 14:44

Ради лайков: в сети набирает популярность унизительный "сыр-челлендж"

Otkrito.lv

В сети набирает обороты очень странный флешмоб, жертвами которого становятся маленькие дети. Родители бросают ломтики плавленого сыра в лицо младенцам, снимают все это на камеру и выставляют в соцсети, собирая лайки.

Первый ролик с "сыр-челленджем" собрал 8 миллионов лайков и сразу нашел множество подражателей.  Однако если пользователи рады подшутить над своими детьми, психологи сочли забаву жестокой и унизительной.

Задача – точно бросить в чадо желтым ломтиком и ждать реакции. А она у малышей всегда разная. Кто-то плачет, кто-то смеется. Хотя чаще всего смехом заливаются взрослые за кадром. По правде говоря, некоторым ребятишкам нравится. Да и большинство из их родных вряд ли, делая такое, думают об издевательстве.

Но если кого точно и ранит забава, то это сыроваров. Они считают, что нельзя бросаться едой. "Ну это же кощунство, так нельзя поступать с продуктом, к которому труд приложили, работали люди, коровы, трактора, поля пахались", - говорит российский сыровар Олег Сирота.

Некоторые психологи также считают, что это очень плохая затея. "Это способ прекрасно обеспечить ребенку заикание! Ребенок не ожидает от мамы неожиданного агрессивного действия. Когда вам в лицо что-то кидают – это агрессивное действие. Это прекрасный способ манипуляции общественным сознанием", - убеждена психотерапевт Мирослава Буш.