фото: Youtube
Женщина думала, что у нее грипп, но в результате забыла собственную дочь
Ханна учится заново общаться со своей двухлетней дочерью Индией
Реально & Невероятно
2 февраля 2018 г., 20:51

Женщина думала, что у нее грипп, но в результате забыла собственную дочь

Otkrito.lv

Британка Ханна Джоэлс совершенно не волновалась, когда почувствовала недомогание. Она была уверена, что это грипп или другой вирус. Однако все оказалось гораздо серьезней!

35-летняя Ханна вместе с двухлетней дочерью Индией и мужем Полом в октябре оправились отдохнуть на выходные, когда женщина почувствовала себя больной. Она посетила врача, который сказал, что у нее, скорее всего, был грипп. Этот диагноз был подтвержден ее собственным семейным врачом на следующий день, когда семья вернулась домой.

Однако на следующий день Ханна почувствовала себя очень странно, и, когда ее муж вернулся домой, он обнаружил, что супруга дает искаженные ответы на его вопросы. Пол помчался с Ханной в больницу, где медики поначалу пребывали в тупике от состояния пациентки. Через 12 часов после сканирования мозга и других исследований ей поставили диагноз «энцефалит». 

фото: Caters News Agency
Мать забыла почти все моменты взросления своей дочери

Ее состояние было настолько тяжелым, что она проводила 22 часа в сутки во сне, а ее память была будто бы стерта — она даже не узнала свою двухлетнюю дочь Индию.

После трех недель в больнице Ханну, наконец, выписали домой, но ее мозговая функция все еще далека от нормы. Учительница начальной школы все еще имеет огромные пробелы в своей памяти — она не может вспомнить семейные праздники, имена людей и другие бытовые вещи. Для выпускницы Кембриджа трудность, с которой она говорит и вспоминает слова, также является серьезным разочарованием.

«Я была в ужасе, когда была в больнице, хотя я изо всех сил пыталась притвориться, что я нормальный человек... Но на самом деле я такой не была. Я не могла вспомнить имена людей, даже имя своей дочери. Я всегда был очень сосредоточенной, так что это было очень страшно для моего мужа, когда я назвал ее «Анжела» или что-то в этом роде. Я ничего не помню с первых пяти дней... Даже сейчас множество воспоминаний не вернулись. У меня еще нет стратегии поведения, но я стараюсь сделать как можно больше заметок на стикерах и в моем телефоне, чтобы я могла помнить простые повседневные задачи. Я несколько раз говорила мужу, что у меня есть мечта — отправиться в отпуск в Таиланд. Он должен был показывать мне фотографии нашей поездки, чтобы я поняла, что мы это уже сделали... Я чувствую себя ужасно, когда я не могу найти простейшие слова при встрече людьми. Я думаю, что врачи изначально были добры к моему мужу и не пугали его, но специалист, с которым я сейчас работаю, сказал мне, что мне очень повезло остаться в живых... Ужасно думать, что меня, возможно, не было бы здесь после того, как думала, что у меня просто грипп». 

Ханна побывала в школе, где изо всех сил пыталась вспомнить имена своих учеников. Она отчаянно хочет вернуться на работу, но ей сказали, что она не сможет вернуться назад до начала следующего учебного года. А сейчас ей надо сосредоточиться на том, чтобы преодолеть болезнь и разработать механизмы краткосрочной памяти.

«Сканирование моего мозга по-прежнему показывает несколько темных пятен, которые являются частями, которые не восстановились. Мне просто нужно сосредоточиться на достигнутом прогрессе и позволить себе больше времени для восстановления. Но это действительно сложно», — говорит Ханна.