Девочке с ожогами восстановили волосы
Реально & Невероятно
18 января 2011 г., 10:00

Девочке с ожогами восстановили волосы

Otkrito.lv

Девятилетняя британка Сидра Афзал при помощи уникальной технологии получила шанс вернуться к нормальной жизни после несчастного случая. Ей восстановили волосяной покров головы при помощи... воздушного шарика.

­

Будучи двухлетней малышкой, Сидра опрокинула на себя кипящее масло, получив ожог 25 процентов тела, сообщает The Daily Mail. Большая часть ожогов пришлась на верхнюю часть тела, в частности на левую часть головы. Врачи сказали, что на обожженных частях уже никогда не вырастут волосы. Однако через несколько лет они применили новаторскую технику и имплантировали пустой воздушный шар под здоровую область волосистой части головы Сидры. Затем они постепенно заполняли его специальным гелем, чтобы расширить ткани вокруг него. В конце концов он стал почти таким же большим, как и голова девочки. Затем хирурги удалили воздушный шар, а полученный избыточный запас кожи аккуратно растянули по всей поврежденной части скальпа.

«Я много плакала, когда у меня не было волос, потому что я хотела ходить в школу, — говорит Сидра. — Но сейчас у меня появились волосы, и я люблю их мыть и расчесывать. Это просто прекрасно. Я очень счастлива!»

«Она с нетерпением ждала этого в течение такого долгого времени, и теперь этот день настал, — рассказывает счастливая мама девочки. — Раньше Сидра обучалась на дому. Она была очень смелой и никогда не жаловалась, хотя и страдала от страшной боли... Но даже если бы ничего не получилось, она все равно было бы моей прекрасной дочерью с самой магической улыбкой, которую вы когда-либо видели».

Ника Нарубина Фото: The Daily Mail

­

Темы