Лабрадор спасает девочку от комы
Реально & Невероятно
8 февраля 2011 г., 7:05

Лабрадор спасает девочку от комы

Otkrito.lv

7-летняя Ребекка Фаррар каждый день рискует впасть в кому из-за тяжелой формы диабета. На страже жизни малышки стоит лабрадор Ширли, сообщает The Daily Mail.

Весь учебный день в школе рядом с маленькой Ребеккой находится ее верный друг Ширли. Так как девочка страдает агрессивной формой диабета, она в любой момент может подвергнуться гипогликемической атаке и провалиться в кому. Сама девочка не ощущает приближения этого момента, зато это знает Ширли, которая по запаху отличает падение или возрастание уровня сахара в крови своей подопечной. Когда собака обнаруживает изменения в состоянии Ребекки, она начинает лизать девочку, пока это не заметит сама малышка или ее учитель. После этого помощник учителя делает укол инсулина, если уровень сахара слишком высокий, или дает Ребекке кусочек сахара, если он слишком низкий.

Мама девочки считает, что Ширли стала для них настоящим спасением, так как уровень сахара у дочки может катастрофически меняться до пяти раз в день. «Это происходит очень быстро, — говорит г-жа Фаррар. — Один момент она чувствует себя прекрасно, а в следующий она уже теряет сознание».

Ника Нарубина Фото: The Daily Mail