Мой домашний любимец — скунс
Реально & Невероятно
12 апреля 2011 г., 7:22

Мой домашний любимец — скунс

Otkrito.lv

На Западе все чаще и чаще в качестве домашних животных люди заводят скунсов. Неужели знаменитая американская вонючка может жить дома и не использовать свое страшное оружие — нестерпимую вонь!

Мой домашний любимец — скунс

23-летняя британка Ханна Хейвуд утверждает, что ее любимец — скунс Эйнштейн — самое добродушное и послушное животное в мире. И действительно, Эйнштейн везде ходит со своей владелицей — совсем как верный пес. «Он ходит со мной повсюду с тех пор, как он был ребенком. Он со мной в машине, на работе, в парке — в любом месте. Почти все, кто встречает его со мной, спрашивают, пахнет ли он, но он настолько спокойный, что вряд ли будет когда-либо использовать свои железы».

Обладатели скунсов говорят, что, заведя его, человек больше никогда не расстанется с этим чудесным животным. Скунсы настолько интеллектуальны, любвеобильны и игривы, что буквально влюбляют в себя каждого, с кем имеют дело. Зато в природе большинство врагов, увидев скунса, предпочитают немедленно ретироваться. И не зря — скунса не напрасно называют американской вонючкой. Анальные железы скунса содержат вещество настолько зловонное, что собаки теряют сознание, а у человека оно вызывает неукротимую рвоту. Попав в глаза, секрет вызывает интенсивную боль и даже временную слепоту. Даже несовершенное человеческое обоняние способно различить запах атаковавшего скунса на расстоянии больше километра! Однако скунс довольно редко использует свое грозное оружие. Он сначала долго пугает врага, топая лапами, поворачиваясь к нему спиной и задирая хвост, демонстрируя готовность выбрызнуть пахучую жидкость. Чаще всего этого бывает достаточно, и скунс продолжает свой путь.

Ника Нарубина Фото: Bulls Press