«Каждый раз, когда я смеюсь, я падаю навзничь!»
Реально & Невероятно
25 мая 2011 г., 16:20

«Каждый раз, когда я смеюсь, я падаю навзничь!»

Otkrito.lv

Когда 24-летняя Клэр Скотт слышит что-то смешное, она не может стоять на ногах, потому что страдает от редкого расстройства, которое делает ее мышцы неспособными держать тело при малейшем волнении.

­­

У Клэр диагностирована катаплексия — внезапное ослабление мышц, вызванное сильными эмоциями, такими как волнение, страх, удивление или гнев. Она борется с этим синдромом с тех пор, как была маленьким ребенком, избегая увлекательных и волнительных ситуаций. Но для матери двоих маленьких детей это оказалось удивительно сложно. Ее последнее падение произошло, когда пятилетняя дочь рассказал ей анекдот. «В последний раз это произошло две недели назад. Моя маленькая девочка сказала мне шутку, которую она услышала в школе. Она даже не имела смысла и это было не смешно, но я засмеялась. Следующее, что я почувствовала — это то, что мой муж поднимает меня с пола кухни».

Припадок девушки может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, и в этот момент она не может шевелиться, ничего не видит, но слышит, все что происходит вокруг. В отличие от большинства страдающих катаплексией, Клэр не имеет хронического расстройства сна, которое заставляет страдающих ею людей чувствовать себя постоянно усталыми и сонными.

Когда Клэр познакомилась со своим мужем Дэвидом, вскоре после окончания школы, она сразу рассказать ему о ее проблеме. «Я всегда была очень открытой с людьми об этом. Сначала он был немного обеспокоен, потому что не знал, что делать. Он пытается поднять меня и переместить в более удобное положение, но это часто невозможно, потому что я валяюсь как мертвый груз. Лучше всего просто оставить меня. У меня были сотни падений, так что он к этому уже привык. Пару лет назад я падала от волнения и радости 25 раз во время рождественского ужина».

Лишь полтора года назад, после рождения сына, врач подобрал Клэр подходящие антидепрессанты, и число припадков у девушки резко сократилось. «Сейчас я чувствую себя гораздо более уверенно, и теперь я могу ухаживать за детьми. Я также надеюсь скоро получить права, поэтому я начала брать уроки вождения».

Ника Нарубина Фото: Bulls Press