Реально & Невероятно
27 марта 2012 г., 7:08

«Я могу сломать ребро каждый раз, когда чихаю!»

Otkrito.lv

25-летняя Кей Тате не намного выше, чем ее шестилетний сын Льюис, а ее кости во много раз более хрупкие, чем кости обыкновенного человека.

Кей имеет тяжелую форму несовершенного остеогенеза, более известного как болезнь хрупких костей. Наследственное заболевание означает, что ее организм не вырабатывает достаточно количество коллагена — «цемента», который обеспечивает прочность и гибкость костей. Это означает, что Кей может сломать ребро например при чихании или если друг обнимет ее слишком сильно.

«Когда мне было 22, моя подруга обняла меня и сломала одно из моих ребер. Она была очень расстроена, но я подумала, что это смешно», — рассказывает жизнерадостная Кей, которая, тем не менее, не скрывает, что постоянно мучается от боли и находит облегчение, лишь когда лежит в горячей ванне. «Я всегда была такой, поэтому я никогда не жила по-другому. Я справляюсь, потому что нет другого выбора».

Кей должна быть крайне осторожной — смотреть под ноги, не ходить по льду, не носить тяжести и каблуки. Из-за того, что болезнь не позволила ей вырасти, женщина носит детский размер. «Я хочу одеваться, как все остальные, поэтому я часто покупаю взрослые топы и ношу их как платья»,— сказала она.

Кей до 14 лет ездила в инвалидной коляске, потому что каждый раз, когда она пыталась ходить, то что-нибудь ломала. Но благодаря силе воли и физиотерапии она смогла начать ходить. Эта решимость жить своей собственной жизнью привела ее к рискованному решению родить ребенка, когда ей было 19. «Я просто знала, что смогу справиться! Когда я забеременела, то некоторые члены семьи были так напуганы, что просили меня сделать аборт. Но я никогда бы не смогла этого сделать». Люис родился преждевременно, но был абсолютно здоров!

Ника Нарубина Фото: The Daily Mail

Темы