iPad помогает умственно отсталым детям
Лондон вместе с отцом радуются успехам.
Реально & Невероятно
22 августа 2012 г., 19:04

iPad помогает умственно отсталым детям

Otkrito.lv

9-летняя Лондон Мэйби с удовольствием пользуется своим iPad, но не для игры, а для обучения. Она уже умеет читать, что при ее диагнозе очень трудно.

Сейчас у 9-летней девочки умственные способности и мелкая моторика 4-летнего ребенка. «Ее навыки очень разбросаны, — говорит мама девочки Лиз. — Некоторые вещи, которые вроде бы должны быть легкими для нее, оказываютcя очень трудными, а другие — наоборот». Тем не менее с использованием новых технологий с сенсорным экраном Лондон учится писать карандашом и чистить зубы, а также приобретает другие навыки.

На протяжении многих лет педагоги обсуждают, помогут ли компьютерные технологии улучшить качество обучения, особенно для людей с ограниченными возможностями. Родители Лондон могут заявить — да, недавний прогресс их дочери является доказательством. «Мы увидели огромное ускорение в получении жизненных навыков. Это заняло бы годы при использовании традиционных методов», — сказала Лиз.

Когда в 2007 году вышел iPhone, родители Лондон сразу увидели, что он может принести пользу людям с ограниченными возможностями, как их дочь. Например, традиционные вспомогательные устройства связи, которые помогают таким людям, могут стоить тысячи долларов. IPhone может предложить те же возможности за гораздо меньшую сумму. Недавно был запущен веб-сайт — www.connectedchild.net — для демонстрации технологий, которые используются с Лондон, чтобы принести пользу и другим детям.

Ника Нарубина Фото: Bulls Press