Смертельная болезнь атаковала девочку всего за четыре часа
«Я не знаю, что бы случилось, если бы она не позвала меня дать ей воды в ту ночь», — говорит мама девочки, избежавшей смерти
Реально & Невероятно
23 августа 2012 г., 16:02

Смертельная болезнь атаковала девочку всего за четыре часа

Otkrito.lv

Маленькая Эрика выглядела лишь немного больной, когда ложилась спать в тот страшный для семьи день. 3-летняя малышка могла умереть, если бы она не позвала маму, попросив стакан воды.

В 7:30 вечера Мишель Скоффингс положила свою 3-летнюю дочь в постель с небольшой температурой. Незадолго до полуночи Эрика проснулась и попросила попить. Тогда ее мама заметила, что температура у дочки взлетела и появились фиолетовые пятна по всему телу. Родители девочки немедленно выполнили один из ключевых тестов на менингит — нажали прозрачным стаканом на кожу, чтобы увидеть, исчезнет ли сыпь под давлением. Увы, сыпь не исчезла. Они стремительно сели в автомобиль и поехали в больницу, где врачи поставили диагноз менингококкового сепсиса и сказали, что у девочки есть около трех часов жизни. «Это произошло так быстро, что у нас не было времени подумать, — вспоминает мама. — Я была в ужасе, потому что ничего не могла сделать. Каждый раз, когда кто-то трогал ее, она кричала. Я чувствовала себя абсолютно беспомощной. Я просто должна была сидеть и смотреть. Это самое худшее, что может случиться с родителем».

Обе ноги Эрики потемнели, и она была помещена в реанимацию с забинтованными конечностями под капельницу. Сепсис съедала ее плоть, обнажая кости.

«Эрика все время кричала. Хирург сказал, что можно ампутировать обе ноги. Это было последнее средство, так как ее ноги и правая рука были полностью черными».

Однако было решено пойти другим путем. То, как выглядели ее конечности, было похоже на тяжелые ожоги, и ампутация была предотвращена при помощи вакуумной терапии, которая помогла восстановить отмершие ткани.

Эрика провела в больнице две недели и с тех пор возвращалась туда три раза для операций по пересадке кожи. Но она определенно победила смертельную болезнь и на днях собирается начать ходить в детский сад, всего через восемь месяцев после того страшного дня, когда ее сразил менингит.

Ника Нарубина Фото: Bulls Pres