Реально & Невероятно
12 октября 2012 г., 16:15

68-летняя мать 10-летних близнецов: «Мои дети — моя радость и мое спасение»

Otkrito.lv

Джанет Маслин-Бошер стала самой старой в Британии матерью близнецов в возрасте 58 лет. Спустя 10 лет она рассказывает о своей жизни.

Через пять месяцев после рождения близнецов Джеймса и Сары ее партнер внезапно умер от сердечного приступа. Джанет осталась одна и без средств. Она утверждает, что ее дети — радость и спасение, но говорит, что ЭКО не должно использоваться для женщин старше 50 лет.

«Дети — это моя жизнь, и я, конечно, не могу представить себя без них. Но 58 лет — очень много, чтобы стать мамой», — говорит Джанет и сравнивает себя с испанкой Марией-дель-Кармен Бусада де Лара — матерью-одиночкой, которая родила близнецов с помощью метода ЭКО в 66 лет. «Она была эгоистичной.

Она умерла от рака в течение двух лет, и ее дети остались сиротами», — говорит Джанет, в жизни которой тоже произошло нечто подобное — ее гражданский муж Мартин неожиданно умер в возрасте 64 лет от сердечного приступа. Смерть Мартина, признается она, заставила ее более остро осознать хрупкость жизни и свой преклонный возраст. «Я остро осознала свою смертность, — говорит она. — Дети также узнали, что жизнь коротка, что все умирает. Я в один из дней плохо себя чувствовала, и Джеймс мне сказал: «Я надеюсь, что все будет в порядке, но, на всякий случай, я говорю, я люблю тебя»».

«Я хотела бы, чтобы мои близнецы родились раньше, — признает пенсионерка. — Но мы находимся здесь и сейчас. Я не могу изменить положение вещей. Мой мир вращается вокруг них. Я очень счастлива быть мамой и иметь двоих таких хорошо воспитанных детей. К счастью, я довольно хорошо себя чувствую, и я надеюсь, что буду здесь, чтобы отпраздновать вместе с ними их 21-й дни рождения. Но если со мной что-нибудь случится, их крестная мать, которой всего 29 лет, согласилась быть их опекуном».

Одна из основных проблем в их семье — отсутствие средств. «Они счастливы друг с другом. Они играют вместе, они вполне самодостаточны, — говорит Джанет. — Они не имеют Ipads или Xboxes, но они придумывают свои собственные развлечения... Я не няньчусь с ними и не душу их своей любовью, я учу их быть активными и предприимчивыми. Сара любит футбол, легкую атлетику, плавание. Она любит петь и танцевать. Джеймс тоже увлекается музыкой. Они на высоте в своей школе, а Джеймс только что выиграл звание «образца для подражания». Они заставляют меня гордиться ими! И я пытаюсь не отставать от них».


Ника Нарубина Фото: Bulls Press

Темы