Мальчик с синдромом Дауна стал звездой рекламы
«Он невероятно общительный и очень чуткий, — говорит Кэролайн о своем старшем сыне. — Он первый замечает, что его младший брат Доминик расстроен, и бросается его обнимать. То же самое происходит и со всеми в семье — он инстинктивно знает, когда кто нуждается в объятиях!»
Реально & Невероятно
4 января 2013 г., 16:12

Мальчик с синдромом Дауна стал звездой рекламы

Otkrito.lv

Рождение долгожданного сына Себастьяна, по словам его мамы, «развалило ее мир». Но теперь ей стыдно за эти переживания и она гордится своим любимым сыном.

Ее новорожденный крепко спал рядом с ней на больничной кроватке, в то время как Кэролайн Уайт с нежностью смотрела на него, смакуя радость нового материнства. И хотя была середина ночи, она, несмотря на усталость, не могла уснуть. Ей не давали покоя слова педиатра. «Педиатр сказал нам, что, возможно, Себ может иметь хромосомное расстройство, но он не стал вдаваться в подробности. В примечаниях его личного дела были написаны такие характеристики как «раскосые глаза». Я знала, что они характерны для детей с синдромом Дауна», — вспоминает Кэролайн. Чувствуя, что внутри нее нарастает паника, женщина, не выдержав, зашла в Интернет и набрала в строке поиска «синдром Дауна».

«Я посмотрела на моего сына, и вдруг все, что я могла видеть, — только дауна. В этот момент я выпала из своего мира и почувствовала себя обманутой. Это был худший момент в моей жизни, — говорит она. — Это звучит эгоистично и наивно, но все, о чем я могла думать, было: «Этого не должно было случиться со мной». Женщину в постели напротив меня предупредили, что у нее был высокий риск наличия ребенка с синдромом Дауна, потому что ей было 42 года, но у ее маленького мальчика все было прекрасно. А мне только исполнилось 35, и то, что мой мальчик не был идеальным, показалось мне таким несправедливым!»

Шесть дней спустя персонал больницы по результатам анализов подтвердил, что у Себа был синдром Дауна. Друзья и семья бросились поздравлять Кэролайн и ее мужа Саймона с рождением их первого ребенка, но женщина признает, что в тот момент не испытывала ни малейшей радости. «Я чувствовала, что это конец света! — говорит она. — Я ходила по детской комнате, которую мы приготовили для него, и все, о чем могла думать, было :«Это все было бы так прекрасно, если только Себ не был дауном»».

Поворотный момент наступил, когда Себу было четыре месяца и Кэролайн гуляла с ним в коляске. Мимо нее проходила семья с двумя идеальными, светловолосыми, голубоглазыми мальчиками — это была точно такая семья, которую она представляла для себя. А за ними, шаркая и цепляясь за руку пожилой женщины, шел мужчина средних лет.

«Это был мужчина-даун со своей мамой. Контраст между этими двумя семьями был ужасающий. Я увидела свое будущее и не смогла этого вынести, поэтому я побежал домой, рыдая в истерике», — вспоминает Кэролайн.

И тут ее муж Саймон задал вопрос, который все изменил: «Если ты не можешь принять нашего ребенка таким, какой он есть, как ты можешь ожидать, что это сделает остальной мир?!»

«Это был свет в конце туннеля, — говорит Кэролайн. — С тех пор я перестала барахтаться и начала видеть для Себастьяна совершенно другой путь. Я приняла то, что он собирается расти в своем собственном темпе, и старалась подчеркнуть его положительные стороны — ведь он унаследовал от Саймона чувство юмора, а от меня — любовь к песням и танцам. Я поняла, что синдром Дауна является лишь малой частью того, кто он есть!»

Это было четыре года назад. Сегодня Себ Уайт — подвижный маленький мальчик и... новая звезда телевидения. Малыш появился в рождественской рекламе марки Marks & Spencer в качестве модели.

Все началось в июле, когда Себастьян стал готовиться к поступлению в начальную школу. Семья поехала в Marks & Spencer, чтобы купить ему форму. Увидев в магазине плакаты детей в школьной форме, Кэролайн поняла, что никто из них не был похож на ее сына.

«Я не чувствовала, что все это предназначалось для моего маленького мальчика, и это было действительно больно», — говорит она. Таким образом Кэролайн перешла к решительным действиям. Она разместила фотографии сына на странице Marks & Spencer в Facebook, спрашивая, почему ее замечательный мальчик не может сняться для их рекламной кампании только потому, что у него синдром Дауна. После этого за ночь сотни людей пошли на эту страницу в Facebook и призвали Marks & Spencer принять предложение Кэролайн.

В течение недели компания ответила, что согласна на прослушивание Себа, после которого его утвердили на роль в рекламной кампании.

«Мы не можем поверить, что это случилось, — говорит Кэролайн — Но он действительно великолепен — озорной, милый маленький мальчик, у которого, так случилось, есть синдром Дауна. Если появление Себа в телевизионной рекламной кампании повысит уровень осведомленности о синдроме Дауна, бросит вызов стереотипам и поможет другим родителям почувствовать себя лучше, узнав о рождении ребенка с таким диагнозом, я буду очень рада! Теперь я вижу его красоту и индивидуальность, которая светит так ярко, и надеюсь, что чем больше людей увидят Себа, тем больше я могу изменить их негативное восприятие!»


Ника Нарубина Фото: Bulls Press, Marks & Spencer